Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?

Доехать зимой до Мирславской ГЭС расположенной в деревне Новая на Нерли на полноприводном автомобиле особого труда не представляет. До деревни Новой проложен длинный и укатанный грейдер.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?0

Места там настолько дикие, что на пути к ГЭС можно встретить лосей, зайцев и куропаток. Мне повезло, за очередным поворотом, навстречу моему автомобилю из леса вышла лосиха с двумя лосятами. Первый раз я видел этих животных вот так, в одиночестве и в лесу.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?1Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?2Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?3

Зимний вид на заброшенную ГЭС с моста через Нерль открывается фантастический. Посреди заснеженного леса и прихваченной льдом реки, возвышается часть большого дома больше похожего на рыцарский замок.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?4

Подъехать к ГЭС можно без проблем. Но оценить красоту можно только с высоты птичьего полёта. Так я и сделал. Припарковал машину, поднял коптер и вылетел на локацию.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?5Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?6

Пока летал вокруг ГЭС из соседнего дома старик. Мы разговорились и вот что он мне рассказал. В этих краях он живёт всю свою жизнь. Он хорошо помнит, как работала эта ГЭС.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?7Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?8

Мирславская одна из 5 малых ГЭС на Нерли. Строительство началось в середине пятидесятых годов и закончилось в начале шестидесятых. Строили станцию без использования тяжёлой техники. В послевоенные годы трактора трудились на восстановлении крупных промышленных объектов и городов. Поэтому строительство каскада ГЭС на Нерли велось с помощью гужевого транспорта. Возвели ГЭС в кратчайшие сроки.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?9

Плотина (сейчас разрушена) выдерживала уровень воды 5,5 метров. Оба берега напротив станции были закрыты деревянными щитами. Гидроагрегаты (турбины) были немецкого производства тридцатых годов выпуска. Они проработали без ремонта аж до середины восьмидесятых. В полноводной на тот момент Нерли водилось огромное количество рыбы.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?10

Со слов моего собеседника Мирславскую станцию возвели для того, чтобы она давала энергию на находящиеся рядом торфяные разработки. Торф был нужен, для работы расположенного в 50 км Петровского спиртзавода.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?11

Что интересно, во времена СССР вокруг ГЭС в этих глухих местах кипела жизнь. Приезжали молодые специалисты, строились школы и дома культуры. Люди жили в колхозах, работали на торфяниках и обслуживали линии электропередач протянутые от ГЭС до дальних деревень. Уже в начале шестидесятых большинство расположенных неподалёку деревень были электрифицированы.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?12

Но, в восьмидесятых годах станция пришла в упадок и требовала реконструкции. У «Сельэлектро» денег на дорогую реконструкцию не было и большинство потребителей подключили к сетям «Ивэнерго».

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?13

С разрушением и остановкой Мирславская ГЭС стала умирать река. После прорыва плотины уровень воды упал до критического. В районе станции (летом) можно перейти на соседний берег не замочив колен. Перестала водиться рыба. Люди стаи массово уезжать в города. В начале девяностых был проект по реконструкции плотины и консервации станции, но произошёл развал Союза и про малые нерльские ГЭС все забыли. Не до ГЭС было.

Заброшенная ГЭС на реке Нерль. Встретили старика (из местных) он рассказал, как тут жили при СССР ??⚡️?14

Сейчас от былого величия ГЭС остался потрясающий красоты корпус с вырванными и выпиленными из него гидроагрегатами. Хорошее место. Рекомендую посетить непременно.

Резюме. Руины Мирславской ГЭС красивое и атмосферное место. Сюда непременно стоит приехать, пока станцию не снесли и окончательно не растащили на сувениры. И вот еще что, понравился пост — подпишитесь на мой канал «Промышленный турист». Координаты Мирславской ГЭС: 56.767532, 39.979092

Еще материал про ГЭС в России: Старейшую ГЭС России законсервировали. Денег на её реставрацию нет. Спешите увидеть, пока еще можно ?? ⚡️

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек