Как правильно вносить досрочные платежи по ипотеке?

Досрочные платежи по ипотеке позволяют не только быстрее выплатить ее, но еще и сэкономить средства в долгосрочной перспективе. Но чтобы пользоваться всеми преимуществами досрочных платежей нужно уметь их правильно вносить. Есть несколько ситуаций, при которых внесение досрочных платежей не принесет никакой выгоды. Рассмотрим их подробнее.

Если вы платите ипотеку уже более 10 лет

Досрочные платежи не принесут ощутимого результата. Важно вносить досрочные платежи в первые 3-5 лет ипотеки. Причем чем раньше и чем больше вы будете вносить сверх минимального платежа, тем лучше! В этом видео рассказываю, как правильно вносить платежи по ипотеке при аннуитетной форме расчета.

Рассрочка без процентов

Вносить досрочные платежи по рассрочке, по которой не предусмотрены проценты, невыгодно. Вносите деньги соответственно графику платежей. Не торопитесь попрощаться с деньгами, чтобы закрыть быстрее долг. Лучше приумножайте свои накопления. Многие считают, что долги – это плохо и стараются быстрее их закрыть. Но, вам же никто не мешает делать накопления, так называемую «подушку безопасности», чтобы быть спокойным за свое будущее. Рекомендуется отложить хотя бы запас на 2-3 месяца платежей.

Вы знаете способ заработать больше, чем процент по кредиту

Если вы умеете распоряжаться своими деньгами и знаете, что можете рассчитывать на доходность выше, чем процент по кредиту, лучше использовать эту возможность. Например, у вас льготная ипотека под 6% годовых и есть на руках сумма, которую вы планируете вложить в инвестиции или ею погасить задолженность. Вы можете открыть ИИС с доходностью 4,5% и купить облигации 7% (федерального займа или крупных государственных корпораций), таким образом получая доход 11,5% годовых и перекрывая расход на проценты по ипотеке.

Никто не рождается инвестором. Искусству вкладывать свои деньги можно и нужно учиться. Подписывайтесь на канал о финансовой грамотности и узнавайте самую актуальную информацию о способах приумножения денег.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек