Знаменитые общественные деятели о Горбачеве

Кто-то считает Горбачева умным и продвинутым политиком, а кто-то винит в распаде СССР… разные мнения существуют на этот счет. Что думали о Михаиле Сергеевиче его современники? Что думают о нем историки? Расскажем в нашей сегодняшней статье.

Анатолий Черняев, помощник Горбачева, считал, что тот «сдвинул глыбу». По его словам, Михаил Сергеевич хотел обновления советского общества, и все его идеи были направлены именно на это, однако такое общество нельзя было обновить, его можно было только полностью заменить. Это весьма радикальное мнение, но оно имеет место быть.

Политик Николай Рыжков придерживался иного мнения. Он видел в Горбачеве слабую личность, которая априори не могла быть главой государства. По его словам, он никогда не принимал решения в одиночку, долго выслушивал чьи-то мнения, уходил от окончательных ответов, пользовался разными хитросплетениями слов, чтобы избежать конкретики. Он не брал на себя ответственность за ошибочность своих решений, полагая, что они были коллективными.

Писатель и политик Александр Проханов назвал Горбачева «страшной фигурой». Он заявил, что Михаил Сергеевич после своего правления длиной в 6 лет оставил руины, помог Западу истребить огромную страну без ядерных средств. Проханов признался, что Горбачев вселяет в него ненависть.

За границей Михаила Сергеевича, безусловно, нахваливали. В американских газетах писали о том, что он был лучшим из того, что могла предложить КПСС. Бывший президент Франции Франсуа Миттеран представляет Горбачева как великого деятеля, которому удалось завершить холодную войну и показать своей стране, что такое демократия.

Однако не все за границей поддерживали последнего правителя СССР. Например, Меир Вильнер, известный коммунист в Израиле, сказал о том, что Горбачев должен был добровольно уйти в отставку и принести свои извинения советскому народу.

А как вы относитесь к Горбачеву?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек