Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке

Когда попадаешь в этот город впервые, понимаешь, как легко было бы в нем заблудиться, если ты человек пришлый.

Глубоко под землей

Деринкую в переводе означает "глубокий колодец" — это подземный город, уходящий глубоко под настоящий наземный город, стоящий на поверхности. На сегодняшний день Деринкую исследован до глубины 60 метров и это не предел.

Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке0

Предполагается, что город возник, как необходимость укрытия от набегов. Люди прятались туда еще три тысячи лет назад, а потом, с течением времени Деринкую расширялся, его населили христиане, о чем говорят наличие церквей.

Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке1Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке2

Был заброшен много веков

Потом город оказался заброшен на много веков. Забивался грязью, забывался. Да так, что археологи для себя его открыли совсем недавно: в середине 20 века. После чего исследовали ту часть, которую возможно и буквально через пару лет в город спустился первый турист.

Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке3

Если не следовать указателям на стенах, потеряешься моментально. Потому что внутренние узкие проходы разветвляются во все стороны. Не только вправо или влево, но так же вглубь.

Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке4

Враг заблудится

Исследователи считают, что Деринкую строился так, чтобы его внутреннее устройство было понятно только самими жителям. А вот если нагрянет враг и даже найдет вход (что непросто), то он заблудится с первых шагов.

Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке5

Коридоры такие узкие, что разминуться двум людям там невозможно, плюс приходится все время ходить в согнутом виде. Неплохая физкультура для людей современных. А вот люди более ранних эпох были меньше ростом.

Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке6Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке7

Каменные двери

Впечатляют не только настоящие колодцы, из которых жители могли брать воду и не только вентиляционные шахты, уходящие куда-то ввысь на высоту десятков метров, но и… Двери.

Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке8Каменная дверь

Знаете, такие, как из фильмов про поиск сокровищ? Каменные, круглые, с отверстием посередине. Весом от 200 до 500кг. Говорят, что если закрыть даже небольшую такую дверь, то отпереть ее снова можно только снаружи усилием минимум двоих людей. А еще отверстие посередине использовали, как дверной глазок:)

При этом в городе было все необходимое для жизни. Даже помещения для скота, винодельни, школы и церкви. А потайными ходами Деринкую соединялся с другими подземными городами по соседству.

Жизнь на глубине 60 метров и больше. Каменные двери, запирающие проходы. Город, который нашли только в 20 веке9

Это новая статья из цикла публикаций о Турции. Свежие материалы ищите на канале => подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек