Почему одни куриные яйца коричневые, а другие белые? Описание, фото и видео

Зайдя в магазин и отправившись к прилавку с куриными яйцами, можно обратить внимание на тот факт, что в одних упаковках они белые, а в других — бежевые. Оттенки куриных яиц варьируют от белоснежного до темно-коричневого, и некоторых людей это очень удивляет.

Почему не все яйца одинакового цвета, и от чего зависит их оттенок? Какие из них полезнее, а какие покупать не стоит, и есть ли между ними разница вообще?

От чего зависит цвет куриного яйца?

Оказывается, что яйца отличаются по своему оттенку в основном из-за самих куриц. Ведь и окраска этой домашней птицы тоже бывает весьма разной, завися как от породы, так и от прочих факторов. Так, светлые леггорны откладывают яйца белоснежного цвета, а виандоты всегда несут их с темной скорлупой.

Интересный факт: некоторые породы способны откладывать даже голубые и зеленоватые яйца. Это касается в первую очередь породы араукан. Но подобное все же редкость, в магазине они вам едва ли попадутся.

Голубые и зеленоватые куриные яйца

Итак, достаточно просто посмотреть на курицу и цвет ее оперения, чтобы понять, какого цвета яйца она будет нести. Если перья белые, и мочки ушей тоже не пигментированы, то и скорлупа будет белесая или очень светлая. Если же перья коричневые или красноватые, а уши красные, то курица отложит только темные, бежевые яйца.

Цвет курицы и яйца

Что определяет цвет скорлупы яйца?

Яйца обретают свой темный цвет благодаря особому пигменту, который именуется протопорфирином. Синтезируется же он маточной выстилкой. Скорлупа яйца формируется не сразу, и в процессе ее создания вещество переходит в нее, придавая соответствующий цвет.

Все птицы имеют определенный цвет скорлупы яиц, присущий именно их виду — или несколько вариаций оттенков. Многие из них бывают пестрыми, а куриные — однотонные. Цветовые оттенки и пестрота необходимы для того, чтобы скрыть яйца и замаскировать гнездо от потенциальных хищников и всех существ, которые могут ими питаться. Будучи домашними птицами, куры во многом утратили эти мимикрические особенности. Однако тем не менее, темное бежевое яйцо действительно бывает сложно найти в сене или соломе.

Что еще может изменить цвет скорлупы?

Рацион куриц тоже может определить цвет яйца. Так, если в пище отсутствует полный необходимый набор аминокислот, то окраска будет не столь яркая, какой она должна быть. Впрочем, цвет белых яиц при этом не меняется. Зато насыщенность вкуса данного продукта в любом случае зависит в первую очередь от рациона птиц — именно поэтому домашнее яйцо считается вкуснее фабричного.

Какие яйца полезнее — с белой скорлупой или с коричневой?

У многих людей возникает закономерный вопрос: какие яйца все же лучше? Стоит ли покупать коричневые, или белые будут полезнее, вкуснее? Специалисты уверенно отвечают, что вкус и свойства куриных яиц любого цвета всегда остаются одинаковыми — несмотря на то, что коричневые порой обходятся дороже. Вы можете покупать яйцо любого цвета, по собственному усмотрению, от оттенков не зависит ровным счетом ничего.

Зависит ли толщина скорлупы от цвета?

Существует мнение, что коричневые яйца обладают более толстой и прочной скорлупой, а белые легко бьются. Однако это тоже заблуждение. На практике оказывается, что толщина скорлупы зависит от возраста курицы и от ее рациона. Если говорить о молодых особях, скорлупа их яиц будет толще, у старых же она истончается. Кроме того, дефицит кальция в рационе птицы также истончает скорлупу. А когда его достаточно, она будет прочной.

Почему коричневые куриные яйца более дорогие?

Иногда белые и коричневые яйца отпускаются по одной цене, но в других случаях коричневые оказываются дороже. Многие люди задаются вопросом, в чем же причина такого неравенства. На практике все просто: белые куры обычно имеют меньшие размеры и требуют меньше корма, пространства. Их содержание обходится дешевле, что позволяет предлагать продукт по более низким ценам. Коричневые же породы более крупные и требовательные, потому их яйца дороже.

Таким образом, цвет куриного яйца зависит в первую очередь от окраса и породы птицы, которая его снесла. Также свою лепту может внести рацион. Белые и коричневые яйца одинаково полезны для человека, покупать можно любые из них.

Почему куриные яйца разного цвета – интересное видео

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек