Заранее проложите под фундаментом гильзы для коммуникаций. Вкопал основные, но предусмотрел не всё

За пределы дома под землей будут выходить различные коммуникации. Как минимум, канализационная труба. Часто скважина для воды находится рядом, а не под домом – для нее тоже нужно предусмотреть выход. Вернее сказать, гильзу под фундаментом, в которой будет протянута труба водопровода.

Я заранее знал, что будет подземная прокладка электрокабеля, поэтому для него тоже нужна гильза, входящая в нужно точке планировки дома (у меня в котельную). Это все нужно заранее прорисовать в проекте и прокладывать до монтажа опалубки для фундамента.

Если в случае с ленточным фундаментом еще можно подкопать под ним (или просверлить отверстие в нем), то в случае с плитой – монтаж гильз только заранее. Но и ослаблять ленту и делать сложную работу – лишний труд.

1. Канализация

Прорисовал на плане дома все точки и саму магистраль. Привязку к сторонам дома знал с точностью до миллиметра. В своем случае прокопал канаву в подушке и уложил трубы с уклоном. В случае с ленточным фундаментом в теле бетона ниже уровня земли нужно оставить гильзу трубой диаметром 260 мм– чтобы в ней потом прошла труба 110 мм. Зажимать саму канализационную трубу в бетоне нельзя, есть риск, что ее деформирует и она лопнет. Гильзы нужно заглушить крышками и вывести за периметр дома на расстояние 1-1,5 м для дальнейшего подключения

2. Водоснабжение

Для прокладки магистрали (гильзы) я использовал ПНД диаметром 63 мм. Но этого диаметра оказалось мало. Сантехники с трудом пропихнули трубу со стяжками, крепящие греющий кабель и кабелем. Нужно было гильзу делать из той же 110-й канализационной трубы с плавными поворотами (два по 45 градусов).

3. Электроснабжение

Здесь тоже использовал ПНД 63 мм. Бронированный кабель свободно протянул внутри. Там же провел и оптоволокно интернета. Еще можно будет вывести провод заземления.

Что я не предусмотрел? Это приток воздуха под печь. Его можно сделать тоже под фундаментом из 110-й трубы. Так же можно было бы заложить гильзы-резерв для водопровода, отопления гаража или бассейна. Если это делать сейчас, то придется выводить магистрали через стену, при этом испортится вид и их нужно утеплять.

Итог: перед монтажом опалубки фундамента обязательно все это продумайте. И проложите резерв под землей из 110-й трубы на всякий случай, даже если сейчас не знаете, для чего он понадобится. Например, я в свое время не предполагал, что можно сделать подогрев бассейна от теплового насоса или угольного котла или проложить магистраль отопления для гаража или мастерской.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек