Недооценённый благородный актёр, и его единственная любовь. Глеб Стриженов

Благородный, интеллигентный и очень талантливый советский актер Глеб Стриженов уступал своему младшему брату разве что в красоте. И то, это спорный вопрос. На наш взгляд обеих Стриженовых природа одарила прекрасными внешними данными.

Но так получилось, что все романтические киногерои достались Олегу Александровичу, а сложные личности с богатым внутренним миром – Глебу Александровичу. Вот о его судьбе мы и хотим вам сегодня рассказать.

Семья и беспокойная юность

У родителей будущего актера всё начиналось, как в книжных романах. Однажды Александр Стриженов сопровождал супругу своего начальника в театр. Молодая женщина ему очень понравилась, и после спектакля юноше совершенно не хотелось с ней расставаться. Как оказалось, и Ксения в него влюбилась. Скрывать свои чувства от мужа не стала. Попросила развод, и вместе с сыном Борей переехала к Стриженову.

Александр и Ксения поженились, жили в Воронеже. В июле 1925 года у них родился малыш, которого назвали Глебом. Через четыре года Ксения подарила мужу второго сына Олега. В середине 30-х семья перебралась в столицу, жили на улице Коровий Вал (позже переименовали на ул. Добрынинская, потом вернули историческое название).

В семье все друг к другу прекрасно относились, а братья были «не разлей вода». Когда началась война (1941-1945 гг) отец Глеба, и его сводный брат Борис, ушли на фронт. Вскоре пришла похоронка, в которой сообщалось, что Борис Стриженов геройски погиб под Сталинградом.

На тот момент Глебу исполнилось только 16 лет. Парень горел желанием отомстить за брата. Чтобы попасть на фронт, исправил в свидетельстве дату своего рождения. В первом же бою рядового Глеба Стриженова ранило. С тяжелой контузией юношу отправили в госпиталь. Вернуться на передовую помешал вердикт врачей — к военной службе непригоден.

Театр и кинематограф

Военным, как отец, Глеб никогда не хотел быть. Его манила сцена, и молодой человек решил попробовать свои силы на этом поприще. Сначала служил в Кировском областном драм. театре, потом в Московском театре комедии. Всего же за свою творческую жизнь сменил несколько театров.

Успех и положительные отзывы коллег сподвигли Стриженова стать профессиональным актером. Учился в Школе-студии МХАТ на курсе В.О. Топоркова. Одержимый театром он и младшего брата «подбивал» пойти по актерской стезе. Олег же готовился поступать в институт изобразительного искусства, и к лицедейству был совершенно равнодушен.

И всё же, устав спорить с Глебом, подал документы в знаменитую «Щуку». В 1953 году оба получили дипломы, и каждый пошел по своей актерской дорожке.

В кинокопилке Глеба Александровича почти 50 картин. Мы перечислим самые яркие роли: Фултон – «Монета», офицер – «Оптимистическая трагедия», Метелев – «Сорок минут до рассвета», Гедеонов – «Миссия в Кабуле», Седой – «Зимородок», Кравцов – «На всю оставшуюся жизнь», фон Шратт – «Дни Турбиных», маркиз де ля Моль – «Красное и чёрное», Гремин – «Трактир на Пятницкой», Якубов – «Гараж» адвокат Симон – «Тегеран-43», Глан – «Через тернии к звёздам».

Личная жизнь

В отличии от своего младшего брата, Глеб женился один раз и навсегда. Его избранницей стала симпатичная девушка Лидия. Позже она вспоминала, что Стриженов её покорил своим красивым голосом. Он прекрасно играл на гитаре и душевно пел романсы.

Лидия и Глеб скептически относились к официальной регистрации брака. Были уверены, что никакой штамп не сможет сделать семью крепкой. Только любовь. Но в ЗАГС они все же пошли, потому что так было принято. Супруги мечтали о ребенке, и Господь послал им дочь Елену.

По своему складу характера Глеб Александрович был очень скромным, великодушным человеком. Никогда и никому не завидовал, не гнался за славой, не выпрашивал роли. Критики считали, что его кинокарьера сложилась не совсем удачно. Многие интересные работы прошли мимо, от некоторых он сам отказался или уступил другим актерам.

В детстве Стриженов болел воспалением лёгких, из-за этого всю жизнь были проблемы с органами дыхательной системы. Ко всему прочему актер много курил, и это пагубно отразилось на его здоровье. После обследования у него обнаружили онкологическое заболевание.

Сердце выдающегося актера, талантливого человека, прекрасного семьянина перестало биться 4 октября 1985 года. Коллеги и друзья говорили, что он не стремился получить звания и награды.

Наверное, поэтому Глеб Александрович был только Заслуженным артистом РСФСР. Но мы то знаем, какой неоценимый вклад он внес в развитие советского кинематографа, сколько создал сильных и ярких образов. Для нас он навсегда останется любимым Народным артистом.

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Рекомендуем прочитать интересные статьи о замечательных советских актрисах:

Вера Орлова: Любовный треугольник, бездетность и печальная старость красавицы-актрисы

Светлана Савёлова: Короткий миг славы, проблемы с алкоголем и забвение советской красавицы

Всем желаем здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек