Зачем раньше было окно между ванной и кухней?

Все чаще в проектах современных домов можно встретить окна больших размеров, благодаря которым помещения становятся в разы светлее и визуально просторнее. Но довольно неожиданным является решение расположить окно внутри квартиры – между ванной и кухней. Почему так часто делали раньше?

Где раньше между ванной и кухней вставляли окна?

Небольшой оконный проем между двумя помещениями является характерной особенностью многоквартирных пятиэтажных домов – «хрущевок». Их строили в 50-80-х годах прошлого века по распоряжению первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева, от имени которого и произошло их название.

Строительство хрущевок

Предварительно СССР приобрел французскую лицензию на изготовление железобетонных панелей, после чего строительство домов приобрело масштабный характер. Было спроектировано и возведено несколько серий пятиэтажек. Многие дошли до наших дней. Важной особенностью хрущевок является малогабаритность квартир и, соответственно, небольшие размеры комнат.

Интересный факт: наряду с маленькими комнатами, во многих квартирах-хрущевках было предусмотрено помещение площадью 2-3 м2, которое предназначалось для хранения различных вещей. Со временем от таких кладовок отказались.

Распространенные версии

Современные архитектурные решения не предполагают наличие окна между ванной и кухней. Поэтому за много лет существования хрущевок возникли разнообразные версии – для чего же все-таки это окно предназначалось? Большинство из них склоняются в сторону практичности и безопасности.

Например, если вдруг человеку, находящемуся в ванной, стало плохо, либо он поскользнулся на мокром полу и упал, намного проще попасть в комнату через окно, чем пытаться выбить дверь. Еще одна версия – элементарное удобство. Глядя на окно, можно сразу определить – занята ванная комната или свободна. Это особенно актуально для больших семей, которые ютились в малогабаритной квартире, или праздничных дней со множеством гостей.

Дом хрущевой постройки (кирпичный)

Одно время распространенным было мнение, что главная функция окна – принять на себя взрывную волну в случае утечки газа. Квартиры действительно отапливались газовыми котлами, и проблемы с ними иногда случались. Однако тот факт, что окно убережет стену от повреждений, является мифом.

При возведении советских хрущевок беспокоились в первую очередь о том, чтобы предоставить жилье как можно большему количеству населения. Удобство и красота отодвигались на второй план. Однако нельзя оставить без внимания версию о стремлении сделать ванную комнату просторнее хотя бы визуально при помощи небольшого окошка. К слову, в прошлом недостаток «квадратов» в жилье планировали компенсировать благоустроенной придомовой территорией. Но эта идея так и не была должным образом реализована.

Наиболее вероятное предназначение окна

Среди всех версий самыми вероятными можно назвать лишь две, и обе они связаны с обеспечением сантехнических норм безопасности, а также естественным освещением. Прежде всего, перебои с электричеством в домах хрущевской постройки считались обычным явлением. Поэтому в таких случаях достаточно было зажечь дополнительный источник света на кухне и отправляться в ванную комнату. Днем через окошко туда попадал солнечный свет, так что можно было еще и экономить на электроэнергии.

Планировка хрущевки

Архитекторы утверждают, что, согласно советским нормам по уровню освещения, в жилой квартире солнечный свет должен попадать во все помещения как минимум на протяжении двух часов в сутки. Это также связано с участившимися случаями заболевания туберкулезом как раз в 50-60-х годах, а солнечный свет обеззараживал воздух.

Несмотря на то, что тогда уже существовали системы вентиляции с вытяжками, реализовывались они недостаточно качественно. Поэтому инженеры и проектировщики решили использовать окно между ванной и кухней в качестве источника света. Однако это решение себя не оправдало, поскольку конструкция располагалась слишком высоко. В итоге окно чаще всего закрашивалось жильцами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек