Ярмольник разгневал заслуженных и народных

Актеру на юбилей хотели преподнести шикарный подарок: почетное звание. Но он категорически отказался. И уже не в первый раз!

Что думают об этом артисты театра, кино и эстрады, у которых звания есть?

Леониду Ярмольнику предложили стать наконец народным артистом. Причем это звание готовы были вручить в обход существующего регламента, по которому сначала надо стать заслуженным. Актер званий не имеет. И не потому, что не заслужил. Еще в 1994-м ко дню 40-летия Ярмольнику должны были вручить удостоверение заслуженного артиста. Но он попросил вычеркнуть его фамилию из списков. Спустя годы, уже на 50-летие, актера решили наградить сразу званием народного, минуя промежуточный статус. Он отказался. Не изменил своего решения и в 70. У Леонида Исааковича позиция принципиальная:

— Это звание обесценилось. Оно сегодня ничего не значит. Народные артисты для меня — это Юрий Васильевич Яковлев, Михаил Александрович Ульянов, Евгений Александрович Евстигнеев. А сегодня все народные артисты, куда ни посмотри. Я считаю, что если артисты чем-то и могут выпендриваться, то это ставкой за съемочный день.

— Я не могу согласиться с мнением Леонида Ярмольника, — говорит певица Маргарита Суханкина, у которой тоже долгое время не было официальных званий. — Я совсем недавно, в свои почти 60, получила звание заслуженной артистки. Знаю, что все близкие за меня рады, они мною гордятся. И убеждены, что звание присуждено мне по праву, по заслугам. Я действительно его заработала всей своей жизнью в музыке. Все об этом знают. И то, что это наконец отмечено как-то официально, я воспринимаю с благодарностью. Для меня это очень важно и почетно. А если кому-то звание и досталось не совсем по заслугам… Ну народ-то не обманешь! Он знает своих героев. И понимает, кому звание досталось справедливо и заслуженно, а кому нет. Да и артисты сами про себя все знают и понимают. Я, например, своим званием горжусь. Когда меня на концерте конферансье объявляет: «Заслуженная артистка Российской Федерации Маргарита Суханкина!» — мне это, честно говоря, греет душу. Потому что страна по достоинству оценила мои заслуги. Я считаю, что звание в нашей стране имеет значение.

— Для меня очень странно поведение Леонида Ярмольника, — призналась нам заслуженная артистка РФ Оксана Сташенко. — Ведь он наверняка знал, что будут подавать за него документы на звание. Почему сразу не высказал свое мнение? А сейчас жест Леонида выглядит некрасиво. Мне кажется, он продемонстрировал некое пренебрежение зрительской любовью и отметкой государства. Никогда звание народного не может быть обесценено! Когда артист приезжает на гастроли и его объявляют народным, в зале раздаются аплодисменты. Зритель понимает, что этого человека отметило государство от имени народа. А звание, выданное от имени народа, назвать обесцененным — просто грех. Я ношу звание заслуженной артистки России и невероятно этим дорожу. Очень трепетно к этому отношусь. А то, что Ярмольник говорит: артисты могут кичиться своими ставками… Ну наверное, есть такие артисты, которым больше нечем кичиться, кроме ставок. А есть артисты, которые идут сниматься даже бесплатно, если им понравился сценарий или если они хотят поддержать молодого начинающего режиссера. А бывает, что они просто хотят участвовать в проекте, который им интересен: в спектакле, в фильме. И при этом ставка им не важна! Важна творческая составляющая. Так бывает. Не понимаю, почему Леонид против званий. Ведь для многих он и был уже народным артистом по сути, а теперь отказался стать им, скажем так, юридически. Зачем эти демарши? Надо с уважением относиться к той эпохе, которая тебя выбрала. И отказываться от награды — это все равно что отказываться от истории своей страны, заявив, что все это теперь не ценно.

— Зачем вообще обсуждать поведение Ярмольника и его высказывания? — удивился народный артист Василий Ливанов. — Пусть он думает как хочет. Лично мне его мысли неинтересны…

Лидия Мезина

Фото А. Ломохова.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек