Выставил оценки за четверть и пошел на каникулы

Выставил оценки за четверть и пошел на каникулы0

Сегодня у нас в школе последний день в этой четверти. Велено уходить на каникулы, чтобы чего не случилось.

Опять при выставлении обдумываю каждую оценку. Не использую теорию "среднего" балла, так как это глупость полнейшая. Я за реальные знания, а не за цифры, которые могут зависеть от много чего.

Когда я был маленький, то последний день в четверти был моим самым любимым учебным днем (после "1 сентября"). Раньше нас всегда отпускали на каникулы в субботу (а не как сейчас), что было вполне логично.

Как правило, сокращали уроки на 5 минут, чтобы мы могли после уроков провести классный час, на котором выставляли оценки. Как ни странно, но никаких инструктажей, типа, не лизать качели, мыть руки после улицы, глубоко не заплывать, не играть в ножички, нам под роспись не проводили. Да и смысл? С пятого класса уже полноценный помощник по хозяйству. Тебе и топор в руки.

И вот этот кайф последнего учебного дня перед каникулами можно сравнить лишь с последним днем работы перед отпуском.

Понимаешь, что целую неделю можно забыть про школу. Никаких там школьных мероприятий, обязательных к посещению во время каникул, просто тупо не думаешь про школу.

Уже можно не читать Толстого и Горького, на каникулах читаешь, что хочешь. Можно гулять до 10 часов вечера (если это не зима). Можно кататься до посинения на велосипеде или лыжах (в зависимости от температуры). Можно ничего не делать.

Идем мы, значит, с товарищем домой после школы. Солнце светит, на удивление — тепло. Лужи и болотины уже застыли. А товарищ с собой магнитофон маленький взял. Идем с музыкой. Он еще больше моего рад. Ему две двойки за четверть обещали, а поставили одну. Планов целая куча. Из магнитофона "Сектор Газа" чего-то поет. Красота!

Пообедали и на улицу. Тем хочется заняться, и этим, а еще были планы кое-что построить. А уже к вечеру резко стало холодно, пошел снег. К ночи замело все улицы.

Утром проснулся, а на улице уже минус пятнадцать. И всё в снегу.

На лыжах не поехал, так как пришло самое время колоть свинью. Помог отцу.

Короче, неделя, неделя прошла быстро. На лыжах покатался два раза, прочитал полторы книги, бесцельно гулял. Вот и все каникулы.

И есть еще плохой день — когда завтра в школу. Это как у взрослых — когда отпуск кончился и завтра на работу.

***

Теперь на каникулах нужно заполнить парочку отчетов, отсидеть педсовет (где в основном переливают из пустого в порожнее). А на большее мне и не нужно, я работаю только на треть ставки. Это такое необычное чувство, когда никому ничем не обязан (между прочим, три отрицания).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек