Яд, эпидемия или болезнь: от чего умер Александр Македонский?

В наше время сложно найти человека, который не слышал бы об Александре Македонском. Он был поистине легендарной личностью. О нём слагали предания, которые передавались из поколения в поколение. Им восхищались современники, которые нередко преклонялись перед ним, словно перед богом.

“Он любил не всякую славу и искал её не где попало”, — именно так сказал об Александре Великом Плутарх. Без сомнения, Александр был великим завоевателем, полководцем, воином. Но если о его жизни сведения у авторов разных народов по большей части совпадают, то данные о смерти сильно различаются. Интересно, что и в наше время учёные стремятся разгадать тайну смерти Александра Македонского. Именно поэтому я предлагаю узнать, какие же легенды существуют о последних моментах жизни великого военачальника. И какое пророчество связано с его гибелью?

Большие планы

Ни один великий правитель, а тем более — завоеватель, не может жить одним днём. Александр Македонский вынашивал планы по завоеванию ещё большего числа земель, нежели ему принадлежало. У него были крайне смелые устремления и большие амбиции, которые он вполне мог реализовать. Историк В.Л.Карнацевич пишет:

“В последние месяцы своей жизни Александр разрабатывал планы завоевания всего средиземноморского мира. Он собирался нанести поражение Карфагену, захватить Северную Африку и Испанию, утвердиться в Сицилии, совершить поход вплоть до Геракловых столпов (современный Гибралтарский пролив)”.

Быть может, именно поэтому смерть Александра Македонского вызвала массу пересудов и домыслов. Согласитесь: человек, строивший грандиозные планы и внезапно скончавшийся, может даже показаться жертвой тех, кто не желал, чтобы он достиг высот, к которым стремился. Именно поэтому одной из самых популярных версий стала легенда об отравлении. Согласно ей, Александру Великому поднесли отравленное блюдо или воду, взятую из смертоносного источника.

Яд, эпидемия или болезнь: от чего умер Александр Македонский?0Яд, эпидемия или болезнь: от чего умер Александр Македонский?1Александр Македонский / © kisalon / kisalon.cgsociety.org

Пророчество о смерти

Интересно, что именно со смертью знаменитого полководца связано легендарное пророчество. Когда армия Александра возвращалась из Пенджаба, вместе с ней шёл проводник и философ Калан. Он был уже немолодым человеком, а переход через горы настолько измучил его, что Калан решил совершить самосожжение. Александр пытался отговорить индийца, но тот был непреклонен — он заявил, что изжил свой век.

Воины Македонского были потрясены невозмутимостью Калана, восходившего на сооружённый ими погребальный костёр. Перед своей смертью он обратился к Александру: “Мы встретимся в Вавилоне”. Тогда смысла этих слов не понял никто, но в дальнейшем греческие предания будут говорить, что именно в Вавилоне Александр Великий провёл свои последние дни.

Множество версий

Смерть Александра Македонского по-прежнему окутана ореолом тайн. Кто только не пытался разгадать эту загадку! Макиавелли в книге «Государь» высказывает предположение, что военачальник был убит собственной армией. Пол Дохерти в своей работе «Александр Великий: смерть Бога» и вовсе пытается доказать, что к гибели полководца был причастен его единокровный брат Птолемей I Сотер, который использовал мышьяк.

Однако эта версия оспаривается докторами-токсикологами. У них есть свой взгляд на ситуацию: Александр мог быть отравлен случайно или намеренно вином, изготовленным из белой чемерицы. Косвенное подтверждение можно увидеть в трудах древнегреческого писателя Диодора, который отмечал, что Александр “страдал от боли после того, как выпил большую чашу вина”.

Яд, эпидемия или болезнь: от чего умер Александр Македонский?2Генрих Семирадский «Доверие Александра Македонского к врачу Филиппу» / Национальный художественный музей Республики Беларусь

Другие варианты

Впрочем, все вышеизложенные варианты являются лишь предположениями историков. А что же говорят учёные? Первым делом следует обратить внимание на симптомы. В древних источниках говорится, что Александр Великий испытывал сильные боли в желудке, кричал в агонии, мучился от жара.

Подобные признаки присущи как отравлению определёнными веществами, так и инфекционным заболеваниям. Известно, что летом 323 года до нашей эры, накануне смерти Александра, его армия проходила по болотистым местам. Именно там в ту пору наблюдались эпидемии малярии и тифа. Эти заболевания уносили тысячи жизней. Нельзя исключать, что и знаменитый завоеватель пал жертвой одного из них.

Не так давно современные греческие учёные в очередной раз проанализировали данные античных авторов и заявили о совершенно иной причине смерти легендарного македонского правителя. Как утверждает почётный профессор медицины, доктор Томас Герасимидис, Александр Великий умер из-за обострившегося заболевания поджелудочной железы. Его вино не было отравленным, однако оно спровоцировало воспалительную реакцию.

Александр Македонский: о жизни величайшего царяМИР ИСТОРИИ — WOH20 сентября 2021

Казалось бы, теперь всё ясно, но личность Александра, особенности его жизни и смерти продолжают притягивать к себе внимание. Этот человек оставил нам массу загадок, к разгадке которых мы можем лишь немного приблизиться.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Обсуждение: 1 комментарий
  1. denis1
    Ответить

    Мне понравилось, что статья подчеркивает легендарность и величие Александра Великого. Его жизнь и смерть остаются загадкой до сих пор, и это вызывает интерес ученых.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек