«Дал Бог зайку, даст и лужайку». Странные способы повысить рождаемость в России

Политики, депутаты и общественные деятели выдвигают неожиданные предложения, как поднять рождаемость в России. Ведь страна в демографической яме. А кто через 15–20 лет будет работать и обеспечивать рост экономики? В армию кто служить пойдет? И деньги на пенсии перечислять будет?

«Дал Бог зайку, даст и лужайку»

Но пока бороться с демографической ямой в России решили активной пропагандой и красивыми рекламными плакатами с младенцами.

«Тем, кто с зайкой, – помощь с лужайкой: семейная ипотека, материнский капитал, места в яслях, выплаты на детей», — говорится на баннерах, которые появились на улицах многих городов страны.

Так, с помощью массированной наружной рекламы призывают молодые пары к продолжению рода. Мотивация – льготы и помощь от государства. Хотя на деле помощь-то эту могут рассчитывать далеко не все. Если ты не малоимущий и не многодетный, то финансовой поддержки будет по-минимуму.

Кстати, такие призывы выходят также в эфирах федеральных телеканалов, радиостанций и в интернете. К примеру, по радио объясняют: «Наши дети – продолжение нас». «Это важно, а остальное приложится», — убеждают россиян.

Крепкая семья, брак, многодетность – такие установки пытаются заложить телеканалы, которым вице-премьер Татьяна Голикова поручила показывать больше контента для пропаганды семейных ценностей. Первый канал, ВГТРК, а также Минцифры, Минкультуры, Росмолодёжь, Минпросвещения и Минтруд должны штамповать передачи, направленные на «сохранение семейных ценностей, развитие и обучение детей, поддержание духовно-нравственных традиций и пропаганду многодетности».

Забота о продолжении народа

А что еще предлагают россиянам, кроме пряника в виде государственной помощи и красивых словестных посылов? Много чего. Причем некоторые такие инициативы выглядят, мягко сказать, странными.

Например, депутат Мосгордумы Валерий Головченко на круглом столе, посвященном вопросам демографии, озвучил идею о школьном экскурсионном туризме. Это, когда дети выезжают на три-четыре дня в другие города или ходят в походы, а родители в это время повышают рождаемость. Впрочем, не забыл он и о романтической составляющей, предложив выдавать москвичам сертификаты в театры или районные кафе. То есть, по его мнению, проблема заключается в том, что у родителей нет времени побыть вместе.

Россиянки не хотят рожать из-за отсутствия жилья и постоянного дохода — признала вице-премьер Татьяна ГоликоваЗа Жизнь6 июля

Глава фракции ЛДПР в Пермском городском собрании Олег Постников пошел еще дальше. Он предложил выкупать детей у женщин, которые хотят сделать аборт.

«Ребенка мы можем забрать, а потом, может, она созреет и станет матерью этого ребенка… А что еще делать стране, чтобы выбраться из демографической ямы», — заявил он.

А глава Минздрава Михаил Мурашко предложил «фактически уже со школьной скамьи» объяснять девочкам, что сначала нужно родить ребенка, а потом уже получать образование и строить карьеру. «Чем раньше она родит, тем лучше», — заявил он.

В свою очередь, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб убеждена, что женщины не рожают, поскольку слишком заняты карьерой. Если у молодых мам появится возможность работать и учиться дистанционно, то проблема будет решена.

Рекордный провал. Почему падает рождаемость в РоссииЗа Жизнь3 июня

Существует предложение исключить aборты из списка услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию. Обсуждается идея убрать эту процедуру из перечня услуг, доступных в частных медицинских клиниках.

Министерство здравоохранения выступает за ограничение продажи препаратов для медикаментозного aборта и введение более строгого контроля над ними в аптеках и клиниках. Кроме этого, рассматривается законодательное ограничение возраста женщин при использовании метода ЭКО для зачатия ребенка.

Также в Думе выдвинуто предложение о введении четырехдневной рабочей недели для родителей с многодетными семьями. При этом необходимо сохранить уровень заработной платы многодетных родителей на уровне тех, кто работает пять дней в неделю.

Сокращенная рабочая неделя в объеме 32 часов будет применяться к работникам, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, либо до достижения наименьшим из них возраста в 14 лет. Авторы инициативы считают, что это способствует увеличению времени, проводимого с детьми, и равномерному распределению внимания между ними.

***

По данным Росстата, более 70% российских женщин хотят иметь только одного или двух детей. При этом количество желающих стать многодетными матерями ежегодно уменьшается. Главной причиной такого снижения интереса является падение качества жизни.

На мой же взгляд, государство, вместо того, чтобы вторгаться в личную жизнь россиян, должно было бы сначала позаботиться о реальной поддержке семей с детьми. И речь идет не только о материальной стороне. Например, о той же лужайки, которой у большинства семей нет.

Заглянем дальше: зачисление ребенка в детский сад — это целая эпопея, а ясли для многих остаются только лишь мечтой. А школа, обучение после ее окончания?..

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек