Я отвечаю за финансы в семье и не допускаю одну серьёзную ошибку многих пар

Во многих парах бюджет ведёт кто-то один, а второй совсем не в курсе, сколько денег и на что уходит. Мне кажется, что даже если всех всё устраивает, это плохая позиция. Люди разводятся и умирают — может случиться так, что пары уже нет, а человек совершенно не приспособлен к жизни. Умение распоряжаться своими финансами — это один из базовых навыков современного человека. Кроме того, не занятый в ведении бюджета партнёр может не знать, что и сколько стоит, потому что оторван от планирования и трат.

В нашей семье финансами заведую я, работаем мы оба. Бюджет у нас смешанный — какие-то расходы закреплены за каждым по отдельности, выделены средства на личные расходы, остальное идёт в общий котёл. Именно я отвечаю за финансы, потому что мне это нравится, у меня есть на это время и я в этом лучше разбираюсь.

В моей семье деньги тоже были у мамы, но она отцу не докладывала, сколько и куда уходит. И в целом своими планами не особо делилась с ним — отца часто ставили просто перед фактом, чего я тоже в своих отношениях не приемлю. Я же всегда держу мужа в курсе. У нас общий счёт для совместных расходов, там же копим крупные суммы. Например, я перекидываю деньги с одной карты на другую или с карты на счёт для накоплений и всегда говорю супругу, что это и для чего.

Вклады и накопительные счета подписываю "На жизнь на декабрь", "На отпуск" и т.д. У меня есть трекер накоплений в тетрадке — я его показывала супругу и объясняла, что там и для чего. Он в любой момент может её открыть и посмотреть, какие вклады в последнее время пополнялись, уложились ли мы в отведённую сумму в конкретный месяц или нет и т.п.

Он сам покупает продукты и готовит для нас, поэтому в курсе цен на еду. За коммуналку в моей (где мы живём) квартире плачу я, в его — арендаторы, но он в курсе, через какой сайт платить, знает о повышении тарифов, о датах передачи показаний счётчиков и т.п.

Мой супруг не умеет смотреть на год вперёд, он сам не будет откладывать по 2 тысячи в месяц, чтобы купить подарок на юбилей родственнику — он из тех, кто с последней зарплаты возьмёт 20 тысяч и будет голодать. А вот у меня всё подсчитано: что, кому и в каком месяце, чтобы заранее начать готовиться.

Мне проще делать всё самостоятельно и ничего не докладывать мужу. Уверена, что часть он вообще забывает сразу же. Но это то же самое, что и неработающая жена — очень страшно остаться в 45 без стажа и без умения зарабатывать деньги. Вовлекая мужа в планирование и держа в курсе всех наших финансовых потоков, я забочусь о нём, чтобы он знал, что делать, если вдруг останется один, по каким бы причинам и на какой бы срок это ни произошло.

Ещё могу сказать, что за всеми этими разговорами муж видит, сколько работы я делаю, взяв на себя эту задачу. Я не трачу на это несколько часов в неделю, но так или иначе уделяю этому время и силы. Это не воспринимается как данное. И в то же время супруг (вынужден) участвовать в принятии решений — он не перекладывает всю ответственность на меня. Финансы так или иначе завязаны на жизни — что будем есть, где отдыхать, что носить. И если деньги лежат в руках кого-то одного, то другой будто бы и ни при чём и не принимает участие в принятии решений.

Мне всё равно, кто и как занимается финансами в других семьях. Просто кажется разумным держать партнёра в курсе этого всего, если деньги "держит" один человек. Вдруг эта статья подтолкнёт кого-то к такому же подходу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек