Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к «снаряду»

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

В мире практически нет автомобилей, вызывающих исключительное удовлетворение. Чаще это WOW-эффект характеристик в одной сфере применения, быстро испаряющийся, стоит только выехать с трека в город или с бездорожья на асфальт. Так родились кроссоверы, объединившие в себе всего понемногу, но чаще выходящие «ни к селу, ни к городу», и такова их судьба.

Я второй раз езжу на Suzuki Vitara и второй раз не могу ее осознать. Тут вина ее величества Предвзятости, потому что руки помнят Гранд Витару, бывшую и кроссовером, и неплохим проходимцем. Vitara без приставки Grand далека от «Большого Брата» и имеет свои плюсы и свои минусы.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

Мотор 1.4 и АКПП

Это лучшее, что есть в Витаре! Я не шучу. Недополторашка умеет удивлять – со светофора и на обгонах мотор показывает удивительную прыть, которую не ожидаешь от этого объема. Отчасти это заслуга и настроек АКПП, очень тактично перебирающей передачи и отлично реализующей крутящий момент.

Кстати, о настройках: Suzuki Vitara один из немногих современных кроссов, позволяющих использовать педаль газа не только для линейного ускорения, но и для управления автомобилем: когда надо вытащить авто из поворота или контролировать его на разумном оффроуде. Никакой экологической задемпфированности реакции, как на асфальте, так и на заснеженных грунтовках в режиме Snow & Lock 4WD (без режима Snow блокировка полного привода просто не включается).

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

Олдскул, но не «Старая школа»

Несмотря на то, что Suzuki Vitara вполне современный автомобиль, в нем явно ощущается дух прошлого. Не железного и механического прошлого, а некая ретроспектива. Это больше к эмоциональному восприятию всего авто в целом, а не в плане расположенных на панели аналоговых часов.

Складывается это ощущение из отдельных моментов, начиная настройками электроники и поведением автомобиля. Например, при движении по дорогам есть даже некое подобие обратной связи на руле, позволяющей чувствовать покрытие и даже угол поворота колес. Но эта «обратная связь» мгновенно исчезает при съезде на бездорожье, где понять куда повернуты колеса просто нереально – понимаешь это только чувствуя, что автомобиль ползет не туда.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

В Suzuki Vitara все какое-то «аналоговое»: включение противотуманок отдельной кнопкой с фиксацией, отсутствие меню настроек автомобиля, позволяющее, например, включить запирание дверей при трогании с места, простая и великолепно читаемая панель приборов. Впрочем, есть и элементы современности: бесключевой доступ и запуск, хороший экран мультимедиа с навигацией и… и… все.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

Комфорт и эргономика

Моя филейная часть далека от совершенства рубенсовских форм, но даже ей ужасно неудобно усаживаться в передние кресла – боковая поддержка подушки неприятно врезается в тело и уже через сотню километров вынуждает тебя начинать ерзать и испытывать неудобство. Севший же за руль парень покрупнее сказал, что подобное кресло только для «дохликов».

Еще один минус Витары – это шумоизоляция. Обычно ты слышишь шум от дороги локально: в области задних колесных арок, пола или дверей, но тут шум всеобъемлющ и валится на тебя буквально отовсюду. Шум шин и дороги, но не шум мотора, который слышно разве что на высоких оборотах и при разгоне. С шумом мотора, кстати, все в порядке: он ровный, не назойливый и даже приятный. А вот шум шин… бррр… И это еще не шипы!

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

Ну и схема переключения рычага АКПП… Линейное переключение можно отнести к тому самому олдскулу, но за две недели езды на Витаре я через раз трогался с места в «ручном» режиме АКПП и удивлялся, чего это КПП не переключается, так сильно выкручивая обороты. Приходится привыкать выходить из режима “P” и тут же сбрасывать кнопку фиксации, чтобы вслепую переключаться и остановиться в режиме “D”. В наше время это уже моветон.

В остальном Витаре полный зачет, относительно классовости и ценника. Начиная «аналоговыми» кнопками открытия и закрытия дверей снаружи, не допускающих глюков сенсорных датчиков, заканчивая обзорностью, читаемостью приборов, комфортом посадки и высадки и т.д.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

Оффроуд для горожанина

Если на дороге Suzuki Vitara великолепна настолько, насколько может быть великолепен обычный городской кроссовер, то оффроуд изначально вызывал опасения. Кстати, Витара отлично отрабатывает лежачие полицейские, но безобразно жестит на мелких неровностях, что сказывается и при съезде на бездорожье – автомобиль очень неплохо пережевывает все неровности и небольшие колеи, чего не ждешь от современных короткоходных подвесок.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

Умеренное бездорожье для Suzuki Vitara не противопоказано, но ты постоянно на нервах, что вот-вот застрянешь, пусть это и не происходит. Большей частью вина за то лежит на низколетящей «юбке» переднего бампера и боязни его снести. Геометрия заднего бампера на достойном уровне для городского кроссовера, а вот перед подкачал.

Что же до «буйных», но им Витара явно не зайдет. Есть у нас одна тестовая горка, которая со стороны выглядит детской, но оказывается непокорной для многих авто. В зависимости от погоды, конечно. Так вот для Suzuki Vitara эта горка оказалась непосильной.

Внатяг не вышло забраться даже до середины, а разумным «ходом» получилось вылезти почти до самого жесткого места. Выключив ESP получилось залезть до самого верха но в повороте с диагоналкой Витара все равно сдалась и закопалась в снег. Впрочем, я не ожидал и этого.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

В качестве заключения

За две недели мне довелось и полетать со скоростью ненаказуемых 149 км/ч, и поползать по заснеженным улицам и грунтовым дорогам. Средний расход 95-го бензина составлял от 6.5 до 8.5 литров, в зависимости от условий езды. В среднем же, без тошнилова в правой полосе, но и без светофорных гонок можно легко укладываться в 7.5 литров.

Назвать Suzuki Vitara пределом мечтаний горожанина или автотуриста я не могу. Назвать полным провалом – тоже. Скорее у Suzuki получился вполне достойный компромисс, когда в городе ты чувствуешь себя как рыба в воде, даже после снегопада, а на бездорожье номинально можешь доехать до дачи или места отдыха. Если только с головой.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

Отдельный поклон инженерам за двигатель и настройки трансмиссии и электроники. Это действительно великолепное сочетание, которое есть у Suzuki Vitara. А вот за некоторые эргономические просчеты минус, но тут надо понимать, что неудобства оценены рослым мальчиком, и может быть, что другим кресла покажутся мегаудобными.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

Стоимость 1.4-литровой Витары с АКПП в 2.2 миллиона рублей по нынешним меркам выглядит вполне оправданной, учитывая то, что это японский автомобиль уважаемого бренда, и далеко не самый унылый среди городских «хозяйственных сумок».

Нет, не так… Он хорошо выглядит. Он хорошо едет по дорогам. Он хорошо скроен, но не лишен недостатков… Нравится – бери. Не нравится – ищи оправдания и альтернативы.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Второй подход к

И еще, все же жаль, что Grand Vitara больше не с нами, но эпоха диктует свои условия выживания на рынке. Да и у Suzuki есть чем крыть – козырь в рукаве – это Jimny. Но это уже совсем другая песня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек