Wildberries ввели комиссию при оплате Visa и Mastercard. Что делать покупателям?

Не хотела про это писать, но сразу несколько читателей канала спросили у меня про сложившуюся ситуацию. Вкратце опишу ее, вдруг вы не видели — хотя вряд ли. Известный интернет-магазин Wildberries ввел комиссию в 2% за оплату картами Visa и Mastercard. Предлагают без комиссии оплачивать картами "Мир", через СБП или SberPay.

Иностранные платежные системы утверждают, что их правила не разрешают устанавливать такое. То же самое говорит нам и закон о защите прав потребителей — не должно быть разных цен при разных способах оплаты. Мне кажется, скоро Вайлдберрис немного переделает концепцию. Сейчас они ставят цену на товар и при оформлении и оплате заказа прибавляют комиссию за Визу и Мастеркард.

А обычно в таких случаях делают по-другому: ставят цену, а потом делают скидку при определенном способе оплаты. У самих Visa и Mastercard были и есть такие акции при оплате в определенных торговых точках и сервисах. Бывают еще скидки за оплату картой определенного банка. Вот такие акции точно в рамках закона. Думаю, Wildberries может по-другому все организовать, но суть останется прежней.

Что же делать клиентам?

Конкретно у меня ситуация такая: есть премиальная карта Visa банка АК Барс, там у меня кэшбэк милями 4%. Мне выгоднее платить этой картой даже с учетом комиссии в 2%. Но у многих ситуация другая.

Вот такие варианты действий я вижу, если обычно вы платили как раз картами Visa и Mastercard:

1) Не пользоваться магазином Wildberries.
Перейти на Ozon, Сбермегамаркет (бывший goods.ru), Яндекс.Маркет и прочие аналоги. Но тут уж кому как удобнее. На Вайлдберрис, наверное, самый большой выбор одежды и обуви и есть возможность померить. Хотя в интернете видела комментарии людей, которые не довольны новой комиссией и пишут, что откажутся от этого интернет-магазина.

2)Выпустить виртуальную карту "Мир"

В некоторых банках это бесплатно можно сделать прямо в приложении, например, в Тинькофф банке. И по виртуалке "Мир" будет такой же кэшбэк, как по другой карте Tinkoff — она будет привязана к тому же счету, к которому привязана ваша дебетовая карта (не кредитка).

3) Воспользоваться СБП.

Я вам постоянно расхваливаю Систему быстрых платежей как бесплатный способ перевести деньги из одного банка в другой по номеру телефона. Но там есть еще и функционал оплаты через QR-код. Wildberries давно подключили эту систему. При заказе выберите СБП как способ оплаты, у вас появится этот код. Его надо будет отсканировать в приложении вышего банка и оплатить. Важный минус: большинство банков не дают кэшбэк за оплату через СБП. Связано это с тем, что торговые точки платят маленькую комиссию за оплату по коду — меньше, чем по картам. То есть торговой точке это выгодно, а нам как покупателям — не очень.

4) Попробовать Sberpay.

Как следует из названия, это платежная система Сбербанка. Честно говоря, раньше особо не видела смысла ей пользоваться. Можно же просто платить картой или телефоном с NFC и не париться. Но вот Wildberries готовы принимать оплату через этот Сберпэй без комиссии. Пока что сервис работает только с картами самого Сбера. Но это могут быть Visa и Mastercard. Свой кэшбэк спасибками банк начисляет при таком способе оплаты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек