Леди Эмма Гамильтон: муза Нельсона, его злая фея или .. «попаданка»?

Эмме Лайон (она же Эмма Харт, она же Эмма Гамильтон) посвящены три романа Дюма, по два – немецкого романтика Генриха Шумахера и нашего Марка Алданова, роман Сьюзен Зонтаг, множество пьес (в одной из которых, Эмму играла Наталья Гундарева), о ней сняты четыре полнометражных фильма (один из которых с Вивьен Ли), а в пятом, нашем, отечественном, где она так же присутствует, её роль исполняет Елена Кузмина. Еще добавим пару оперетт, и три или четыре мюзикла.

Становится ясно, что люди, спустя вот уже почти двести лет со дня смерти красавицы, стараются разобраться, кем она была: злой феей великого Нельсона, его благожелательной музой. Или..

Писатели-романтики и дамы – все сходятся в мысли, что «просто у них была любовь, которая превыше всего». С Нельсоном, само собой, не с Уильямом Гамильтоном, не с Чарльзом Гамильтоном-Гренвиллем.

Кое-кто считает её злой феей. Ну а мне, если судить по событиям её жизни, часто кажется, что Эмма Лайон могла быть «попаданкой». Хоть из нашего, 2020 года. Но, вероятнее, из «девяностых-нулевых», когда на Руси ханжеская сексуальная контрреволюция еще не стала фактом, и девушки смело добивались своего – за счет мистификаций в «храме здоровья», хоть и за счет танцев, пения.

Эмма Лайон-Харт-Гамильтон: судьба современной девушки в восемнадцатом столетии

Рассмотрим факты жизни нашей героини и убедимся, что так повела бы на её месте себя и любая наша современница – «попавшая» в тот век случайно, без подготовки, не отягченная знаниями о таблице Менделеева. Например. Да и кто бы её выслушал с бреднями о периодической системе каких-то там элементов.

Если вас угораздило попасть в тело деревенской девушки, то первым делом необходимо:

  • перебраться в Лондон;
  • хоть как-то выделиться на фоне остальных простушек;
  • приобрести покровителя;
  • приготовиться к дальнейшему покорению жизни – с покровителем-то, можно уже и что-то серьезное из своих знаний поведать миру!

Всё это и проделывает приблизительно четырнадцатилетняя (но высокая и «в теле») Эми. В Лондоне она не спит абы с кем, но лишь с блестящими офицерами, работает не прислугой, а «Богиней» в Храме Здоровья, где некий местный Грэхем-«Кашпировский» (тоже «попаданец»?) лечит вельмож внушением, серными ванными, танцем и общением с прекрасными девушками.

Перечислять любовников Эммы до дяди-племянника Гамильтонов не имеет смысла, но все же она ловит пару «первых призов» в храме Здоровья – офицера флота (не оттуда ли позднее страсть к Нельсону?) Уиллет-Пейна и наследника знатной семьи Гарри Фазерстонхоу. В одном храм «Здоровья» отказывается помочь – Эми беременеет, и все эти жестокие джентльмены гонят её прочь. Оставив ребенка неведомо где, второй раз она появляется в Лондоне уже в 18-19 лет и под фамилией Харт. И ей опять везет, но, как позднее скажет Суворов – «должно же быть умение в этом везении»?

Новый первый приз ─ Чарльз Гренвилл. Отпрыск влиятельного и богатого рода Гамильтонов. Тот знакомит Эми с живописцем Ромни (более 20 картин нарисовал он с неё, так она была необычна!), откуда и дошли до нас очаровательные портреты молодой Лайон-Харт. Но, в виду затрудненных финансовых обстоятельств, Чарльзу приходит в голову куда более выгодная комбинация – подарить любовницу богатому дядюшке!

Эмма показывает свои таланты

Говорят, поначалу Эмма возражала против этого плана. Доказательств нет. Но. Появившись при роскошном неаполитанском дворе в двадцать лет (будущему супругу было 56 с небольшим), она сразу же принялась покорять… нет. Не будущего супруга, тот и так был влюблен, только официально жениться хотел не слишком, а королеву Марию-Каролину. Тонкий ход, достойны лучших пиар-менеджеров. Для покорения использовались:

  • новые танцы;
  • пение в новом стиле;
  • новые моды – например, полупрозрачные туники для вечеров «для своих».

Почему я и склоняюсь к мысли, что Эмма была «попаданкой» ─ иначе откуда столько новых ходов (особенно все – и английские путешественники, позже превратившиеся в хулителей Эммы, и даже распорядители Ганноверской и Миланской опер, восхищались «слабым голосом, но необычной манерой исполнения» — не рэп ли она «зажигала?)

В итоге Эмма своего добилась, когда ей стукнуло двадцать шесть лет, под нажимом неаполитанской королевы и прочей восхищенной публики, почтенный старец уже шестидесяти одного года от роду, торжественно бракосочетался с красавицей.

И тут началась война.

И вскоре в Неаполь принесло Нельсона.

Эмма и Нельсон, плюсы и минусы

На этот вопрос однозначного ответа все же нет и не может быть.

Видимо, они влюбились друг в друга сразу, хотя впервые в Неаполь Нельсон прибыл капитаном тридцати четырех лет. Но они с Эммой все время переписывались, более того, он писал о ней своей любимой жене, Фанни. Да и пасынка заставлял восхищаться Эммой.

Тем не менее, целый ряд неприятных фактов в биографии Нельсона мы имеем именно благодаря жене сэра Уильяма:

  • повешение на адмиральском корабле неапольского мятежного офицера (не адмиральское это дело);
  • беспричинная бомбардировка Ла-Валетты – устроенная, кстати во время незаконного отпуска, который Нельсон сам себе устроил, чтоб прокатить чету Гамильтонов;
  • разрушенный брак Нельсона (тут могут быть разные мнения) и общая нервозная обстановка у него в семье;
  • скандальный вояж по Европе, когда даже благосклонные к соотечественнику английские туристы писали: «он похож на циркового медведя. Увешанного неисчислимым количеством наград, которого она водит на веревочке».

Не исключено, что именно после этого, сверхскандального путешествия, в котором, к тому же, они были не вдвоём, а втроём с престарелым сэром Гамильтоном.., впрочем, не знаю что хуже, – Нельсону не доверили командовать английским флотом. И немногим позже, при Траффальгаре, ему пришлось не «победить или умереть», а «и победить, и умереть».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек