Высадка томатов в теплицу в апреле 2021, когда пересаживать по лунному календарю

Фото помидоров в теплице_главная

Если позволит погода и лунный календарь, то в апреле в некоторых регионах уже можно высаживать помидоры в теплицу.

Благодаря этому получится собрать более ранний урожай.

В этой статье мы рассмотрим, как понять, что пришло время посадочных работ и как ориентироваться на лунный календарь.

Как определить оптимальное время высадки помидор в теплицу

Фото высадки помидоров в теплицу

Томаты – теплолюбивые растения, и высаживать их можно, если температура достигает +12…+15 °C и выше, а ночью не опускается ниже +5…+8 °C.

Почва также должна хорошо прогреться. А ее температура достигать+8…+12 °C.

Если теплица с обогревом, и можно повышать или понижать температуру на свое усмотрение, то можно и не ориентироваться на эти показатели.

ВНИМАНИЕ! Культура переживает непродолжительное похолодание до +3…+5 °C. Но если прохладная температура будет держаться несколько дней, то помидор может заболеть и даже погибнуть.

В каких регионах высаживают помидоры в теплицу в апреле

Высаживать в апреле помидоры в теплицу можно в Краснодарском Крае, в Крыму и на Кубани. В центральных областях и Подмосковье лучше отложить это мероприятие до конца месяца или перенести посадку на начало мая. В Уральском регионе и в Сибири не следует высаживать томаты до конца весны.

Когда высаживать помидоры в апреле 2021 года в теплицу по лунному календарю, благоприятные дни

По лунному календарю высаживать томаты необходимо на растущую луну. В этот период идет ускоренное развитие корней и зеленой массы.

Соответственно, при посадке в теплицу рассада томатов быстрей адаптируется к новой почве, и сразу пойдет в рост.

И, согласно лунному календарю, максимально благоприятными днями для посадки станут такие числа: 1- 5, 8-9, 13-17, 19, 24-26, 28 числа.

Фото томатов в теплице

Когда пересадка томаты в апреле 2021 года в теплицу по лунному календарю нежелательна

По лунному календарю высаживать томаты в теплицу крайне нежелательно в дни новой луны и в полнолуние.

Все из-за того, что эти фазы крайне негативно сказываются на приживаемости растений.

Лучше отказаться от посадки с 11 по 13, и 27 апреля.

На что обратить внимание при апрельской высадке помидор?

Перед тем, как высаживать рассаду томатов, оцените состояние самих сеянцев, а также примете во внимание возраст рассады.

Высаживать в теплицу можно растения, которым исполнилось 50-70 дней. К этому моменту их высота должна достигать 20-30 см. Толщина стебля – не менее 0,7 см, количество настоящих листьев – от 6 шт. С момента пикировки должно пройти не менее 20-25 дней.

Если рассада не соответствует этим показателям или выглядит слабой и болезненной, то с высадкой лучше повременить.

Как правильно пересадить помидоры в теплицу, хитрости

Высаживать томаты в теплицу в апреле несложно, но чтобы сеянцы быстрей адаптировались, придется их заранее закалить.

Также надо подготовить саму теплицу, сделать грядки, и при необходимости прогреть почву. Еще необходимо проводить пересадку по определенному алгоритму.

Подготовка теплицы

Фото мытья теплицы

Подготавливать теплицу к высадке помидоров в апреле следует заранее, еще с осени.

Прежде всего, придется удалить все остатки прошлого урожая, убрать сорняки вокруг нее и вымыть поверхности с хозяйственным мылом.

Шпагат, который использовался для подвязки томатов, надо заменить. Но в целях экономии его можно прокипятить.

Чтобы уничтожить патогенную флору в почве, можно снять верхний слой и перенести его на улицу. Тогда грунт хорошо промерзнет за зиму, и большая часть микробов погибнет.

А можно вообще, заменить верхний слой почвы и добавить чернозем. В такой питательной среде томаты принесут максимальный урожай.

Весной, когда температура воздуха достигнет +10 °C, необходимо вымыть все поверхности раствором гашеной извести. Для его приготовления развести 400 г извести в 10 л воды и настаивать в течение 4 ч. К полученному раствору добавить немного медного купороса.

После обработки понадобится вымыть все стеклянные поверхности с любым кухонным средством. Закончить с обработкой теплицы надо за 7 дней до того, как вы начнете высаживать помидоры.

Подготовка грядок

Для культуры нужно обустраивать грядки с шириной от 60-80 см, и высотой в 30-40 см. Их надо размещать вдоль стен.

Если будут сделаны междурядья, то их ширина должна начинаться от 60 см. Почву необходимо перекопать на глубину в 20-25 см., взрыхлить и внести на каждый кв. м перегной или компост (3-4 кг), древесную золу (100 г) костную муку (200 г).

СПРАВКА. За неделю понадобится обработать грунт раствором марганцовки или фунгицидов.

Как прогреть грунт

В апреле бывает довольно прохладно, и почва не успевает прогреться до оптимальной температуры. Но можно ускорить этот процесс, если придерживаться такой инструкции:

  1. В теплице закрыть все форточки и окна. Проверить поверхности на наличие щелей, и устранить подобные неполадки.
  2. Если парник стеклянный или пленочный, стоит накрыть его дополнительным слоем пленки.
  3. Почву тщательно вскопать и взрыхлить. Накрыть черной пленкой, которая будет «притягивать» солнечные лучи и ускорит прогревание.

Также можно установить в теплице бытовой обогреватель, который заметно ускорит обогрев.

Подготовка рассады

Фото высадки рассады

Перед высадкой томатов следует провести подготовительные мероприятия:

  1. Помидоры необходимо закалить. Приступать к этому процессу нужно за 2 недели до посадки. Рассаду требуется выносить на застекленный балкон на 20-30 мин., ежедневно увеличивая продолжительность сеансов.
  2. За 7 дней до посадки сеянцы требуется обработать раствором борной кислоты (1 г на 1 л). Тогда после мероприятия помидоры не сбросят бутоны, что повысит урожайность.
  3. За 1-2 дня до процедуры необходимо удалить семядольные листья. Также срезать пожелтевшие листья.

СПРАВКА! Если рассада сильно вытянулась, то понадобится удалить и нижние побеги. Но такие помидоры следует сажать глубже.

Как высаживать томаты

В процессе посадки рекомендовано придерживаться такого алгоритма:

  1. За 30 мин. до процедуры растения обильно полить теплой водой.
  2. На грядках выкопать ямки глубиной в 20-25 см. Между ними соблюдать дистанцию в 50-60 см. Возле каждого углубления стазу установить колышки для подвязки.
  3. В лунки добавить по 1 ст. л. суперфосфата. Вместо него можно использовать 200 г перепревшего компоста.
  4. Сеянцы аккуратно достать из емкостей, и установить в лунки под небольшим углом.
  5. Засыпать корни почвой, полить их отстоянной водой с температурой +18…+22 °C. Когда влага впитается, и грунт осядет, добавить новую порцию. Поверхность грядки слегка уплотнить.
  6. Листья и стебли стоит опрыскать хлорокисью меди (40 г на 10 л воды). Повторить эту процедуру понадобится спустя 10 дней.

ВНИМАНИЕ! В апреле высаживать лучше вечером или в пасмурную погоду.

Уход за помидорами после пересадки в теплице

Фото ухода в теплице

Когда вы высаживаете помидоры в теплице в апреле по лунному календарю, не забывайте о том, что потом томатам потребуется должный уход.

На протяжении недели после процедуры культуры нельзя тревожить. В это время они будут отходить от стресса и наращивать корни, чтобы прижиться в новых условиях. Когда пройдет адаптационный период, томатам важно обеспечить следующий уход:

  • Полив. Для помидоров стоит обустроить капельный полив. Если это невозможно, то орошать культуры понадобится по мере подсыхания верхнего слоя почвы (1 раз в 5-7 дней). Для полива использовать отстоянную воду с температурой +18…+22 C. Процедуру следует проводить только утром. В процессе вливать воду необходимо строго под корень, старясь не попадать на листья и стебли.
  • Рыхление. После полива не забывайте взрыхлять поверхность грядки. Иначе на ней образуется плотная корка, перекрывающая доступ воздуха к корням.
  • Мульчирование. Чтобы влага дольше сохранялась у корней, поверхность грядки рекомендуется присыпать соломой или скошенной травой. Но мульчировать томаты можно только через 2-3 недели после их посадки в теплицу.
  • Подкормка. Если перед высадкой в грунт были заложены удобрения, то их хватит для нормального развития помидоров. И культуры понадобится лишь дополнительно подкормить калийными удобрениями во время плодоношения. Вносить удобрения можно только в увлажненный грунт.
  • Подвязка. Томаты надо подвязывать к опорам, чтобы их плети не падали на грунт под весом урожая. Иначе они могут заболеть грибковыми заболеваниями. Для подвязки понадобится использовать широкие отрезы хлопчатобумажной ткани или шпагат.
  • Пасынкование и прищипка. В зависимости от сорта растения нужно выращивать в 1,2 или 3 стебля.
  • Опыление. В период цветения желательно изредка трусить кусты, чтобы улучшить опыление. Проводить это мероприятие следует утром с 9:00 до 12:00.

Также понадобится ежедневно проветривать теплицу, и поддерживать в ней температуру в пределах +23…+28 °C днем, и не менее +15…+20 °C ночью.

Частые ошибки

Фото помидоров в теплице

Распространенные ошибки, которые совершают садоводы, когда высаживают помидоры в теплицу:

  • Выбор неподходящего сорта. Некоторые разновидности не предназначены для выращивания в теплице.
  • Посадка переросшей рассады без подготовки. Если растения сильно вытянулись, то нужно перед мероприятием срезать с них бутоны и нарастить корни.
  • Чрезмерные поливы. Поливать томаты в теплице нужно умеренно, иначе их поразят грибковые заболевания.
  • Использование холодной воды для полива. От холодной влаги корни растения могут загнить, что приведет к существенной потере урожая.

Ответы на частые вопросы

Нередко садоводов интересуют такие вопросы, связанные с культивацией помидоров в теплице:

Как улучшить приживаемость растений?

За 2-3 дня до посадки обработать сеянцы стимуляторами роста («Эпин», «Гетероауксин»).

Чем подкармливать помидоры во время плодоношения?

Подойдет «Агрикола для овощей», сульфат калия, монофосфат калия или нитроаммофоска.

Заключение

Фото помидоров в парнике

Чтобы собрать урожай томатов раньше, придется высаживать помидоры в теплице. Но перед этим необходимо тщательно подготовить сеянцы, субстрат и укрытие. А высаживать желательно в благоприятный день по рекомендациям лунного календаря.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек