Выбираем перец на семена: 5 признаков неудачного магазинного экземпляра

Выбираем перец на семена: 5 признаков неудачного магазинного экземпляра0

Наверняка многие из моих читателей проводили эксперименты с посадкой перцев семенами из магазинного плода. Я не исключение, и хочу сказать, что опыт у меня был достаточно удачный. Семена взошли быстрее обычных пакетированных, рассада была крепкая, перцы не болели, урожай был хороший (перцы выросли такие же, как магазинный экземпляр, только чуть меньшие по размеру с чуть более тонкими стеночками).

После такого удачного опыта я стала высеивать семена из покупного плода каждый год. Конечно часть перцев я по-прежнему выращиваю из пакетированных семян чтобы точно не было сюрпризов, но часть сеянцев у меня стабильно из семян покупного овоща.

Сегодня поделюсь с вами несколькими советами как правильно выбрать перец на семена в магазине, какой плод вероятнее всего даст крепкую рассаду и лучший урожай.

Выбираем перец на семена: 5 признаков неудачного магазинного экземпляра1

1. Я никогда не скуплюсь и не беру легкий перчик. Даже несмотря на то, что мне потребуется лишь десяток семян, а легкий пустой овощ выйдет гораздо дешевле. Я рекомендую брать перец поплотнее и потяжелее, самый тяжелый из всех аналогичного размера. Семян в нем будет больше, они будут крупнее и с большим запасом питательных веществ. Кстати, рекомендую брать те семена, что поближе к плодоножке.

2. Никогда не стоит брать недоспевший сухой твердый перец. Плод должен быть сочным, спелым, с толстыми стенками, однородного цвета. Семена в недоспевшем перце не успеют накопить нужное количество питательных веществ, а значит риск получить хилую нежизнеспособную рассаду выше.

3. Перец не должен иметь никаких вмятин, царапин, гнилых пятнышек и прочих повреждений. Во-первых, у таких овощей скорее всего внутри будет плесень, во-вторых, через открытые раны могли проникнуть грибки, микробы и бактерии. Перчик должен быть ровным, гладким, без дефектов.

4. Не стоит брать мелкий плод. Все дело в том, что, как я уже сказала, по итогу перцы вырастают чуть меньшего размера, чем донорский плод. Чтобы не получить урожай мелких овощей, не покупайте изначально некрупный перец.

5. И еще одна важная рекомендация. Не рекомендую использовать в качестве донора прошлогодний перец, выращенный также из семян покупного перца. Если первый урожай более-менее предсказуем, то дальнейший нет. Вы можете не получить урожай совсем, а вырастить лишь зеленые кустики.

А еще я рекомендую брать перцы с четным количеством камер (долей), их удобнее использовать в кулинарии!

В этой статье делюсь еще несколькими важными тонкостями выращивания перцев из семян покупного овоща: Выращиваем перцы из семян покупного овоща: 6 тонкостей, которые нужно учесть

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек