Как можно получить стаж, не работая: три способа

Безусловно, самый известный (хотя и не самый простой) способ получить стаж — это устроиться на работу. Но в силу разных причин не у всех есть возможность официально трудоустроиться.

В таких случаях можно воспользоваться другими способами заработать стаж, так сказать, «не работая». Расскажу, как это сделать.

1. Оформить уход за нетрудоспособным

По закону в страховой стаж включается период ухода за:

— за инвалидом 1 группы,

— за ребенком-инвалидом,

— а также за пожилым, которому исполнилось 80 лет.

Уход на себя может оформить трудоспособный человек, который официально нигде не трудоустроен и при этом не получает социальные выплаты (пособие по безработице или пенсию).

Для оформления ухода нужно подать в ПФР два заявления: от ухаживающего и от того, за кем будут ухаживать (от имени ребенка заявление подает его родитель, опекун или попечитель).

Ухаживающему назначается доплата за уход (родителю, опекуну или попечителю за ребенка-инвалида — 10 000 рублей, остальным — 1 200 рублей в месяц).

Но самое главное: у ухаживающего на лицевом счете отражается страховой стаж и пенсионные баллы (за каждый календарный год ухода начисляют 1,8 балла). Стоит учесть лишь одно условие:

— стаж зачтут, если до периода ухода или после него у ухаживающего есть период работы (хотя бы один день, продолжительность работы не имеет значения).

2. Получить стаж за счет добровольной уплаты страховых взносов

Поскольку в стаж сейчас засчитываются периоды, за которые были уплачены страховые взносы, то получить стаж можно, уплатив эти самые взносы за себя или за своего близкого.

Закон №167-ФЗ «Об обязательном пенсионом страховании» предусматривает возможность добровольной уплаты страховых взносов в тех случаях, когда нет работодателя, который бы их платил.

Для этого нужно подать в ПФР соответствующее заявление и ежегодно перечислять взносы. Минимальная сумма взноса за этот год составляет 32 023 рубля 20 копеек, максимальная — 256 185 рублей 60 копеек.

Можно выбрать любую приемлемую для себя сумму в этом интервале. Но не стоит рассчитывать, что на лицевом счете отразятся все уплаченные взносы: 6% «уйдет» по т. н. солидарному тарифу, и в пенсию зачтется лишь 16%.

Например, минимальный взнос в этом году даст всего 1,127 пенсионного балла. Стаж при этом учтут со дня подачи в ПФР заявления о добровольной уплате взносов и до конца года.

Если в следующем году будут уплачены взносы, то уже весь год войдет в стаж (т. к. поданное один раз заявление действует бессрочно).

Но и здесь не обходится без дополнительных условий: закон позволяет засчитывать стаж по добровольным взносам, если он не превышает половину требуемого для пенсии стажа.

Например, в этом году для назначения страховой пенсии нужно не менее 11 лет стажа — значит, оплатить взносами можно не более 5,5 лет. Ограничение не применяется лишь к самозанятым, которые решили платить за себя взносы в ПФР — им засчитывается весь так называемый «купленный» стаж.

3. Подтвердить периоды, которые сейчас можно зачесть в стаж

Большинство людей начинают всерьез задумываться о своем стаже, лишь когда дело близится к пенсии. Поэтому приходится искать в своем прошлом нерабочие периоды, которые можно зачесть в стаж.

Для этого можно подтвердить периоды:

— получения пособия по безработице,

— ухода за ребенком до 1,5 лет, а также за инвалидом 1 группы или пожилым старше 80 лет,

— проживания с супругом-военнослужащим или сотрудником российского посольства, консульства за рубежом на территории, где не было возможности трудоустроиться,

— период отбывания уголовного наказания, если оно было назначено необоснованно и затем последовала реабилитация.

Подробный перечень таких периодов представлен в ст. 12 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Но стоит учитывать, что все они засчитываются в стаж, но не за все начисляются пенсионные баллы. Например, из приведенного мною перечня баллы не дают за период получения пособия по безработице.

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек