Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом?

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом?

Наверное, не будет преувеличением сказать, что одним из основных лейтмотивов на наших федеральных каналах и других околовластных источниках информации являются истории, которые можно свести к тому, что все мы находимся в одной лодке и нам необходимо максимальное сплочение.

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом? Путин и миллиардеры

Это сплочение, видимо, должно произойти несмотря на огромные противоречия, вызванные капитализмом в нашем обществе. Речь идет, например, о классовых противоречиях, борьбе труда и капитала. Однако в представлении начальства трудовой народ должен вставать горой за владельцев миллиардов, потому что мы все живем в одной стране. Подобных противоречий еще очень много.

Вся эта история облекается начальством и различными говорящими головами в форму некого абстрактного буржуазного патриотизма, который не имеет какой-то своей сути. Вот, например, не так давно Путин снова говорил о важности единения и сплоченности. А на какой платформе нам стоит всем объединятся? Что общего, например, у долларового миллиардера и простого токаря? Эти вопросы управленцы стараются обходить стороной.

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом? Цитата Путина

И это не удивительно, так как все мы находимся не в одной лодке, а на одном гигантском лайнере по типу «Титаника». И если подавляющую часть нашего народа можно сравнить с пассажирами третьего класса, которые ютятся в небольших каютах, перенося тяготы и невзгоды, то привилегированное меньшинство, владельцы крупных капиталов отлично чувствуют себя в первом классе. Между ними же есть небольшая прослойка «пассажиров второго класса» – средний класс.

И, нужно сказать, что такое деление даже не особо метафорично, так как несмотря на все санкции, российские миллиардеры становятся лишь богаче. Совокупное состояние отечественных толстосумов в 2023 году увеличилось на 50 миллиардов долларов. Больше всего преуспели те богатые патриоты, которые занимаются поставками российского сырья за рубеж.

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом? фрагмент из издания Бизнес.Online

Основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов стал богаче на 9,29 млрд долларов, его коллега и бывший вице-президент этого нефтегазового гиганта Леонид Федун прибавил почти 4 миллиарда долларов. Не менее успешно провел год химический магнат Андрей Мельниченко. Поставка удобрений в Европу и другие части света увеличили его капитал на 5,67 млрд долларов.

Сталелитейный магнат, основатель НЛМК Владимир Лисин стал богаче на 4, 08 миллиарда долларов, а хозяин НОВАТЭКа Леонид Михельсон – на 2,83 миллиарда долларов за прошлый год. У других же крупных капиталистов, которые не попали в эту пятерку дела идут тоже весьма неплохо, но значительно скромнее: кто-то разбогател за год «всего лишь» на несколько сотен миллионов долларов, а кто-то всего на один миллиард, что не идет ни в какое сравнение с успехами вышеназванных господ.

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом? Лисин и Михельсон

Отдельно стоит отметить, что многие толстосумы очень сильно увеличили свои капиталы за прошедший год. Например, Алекперов стал богаче на 37% и теперь ему принадлежит почти 25 миллиардов долларов. Подобная картина и у остальных богачей. А что насчет простых россиян, стали ли они также значительно богаче за прошедший год?

Нет, не стали. Простые россияне имеют доходы в рублях, а их очень быстро съедают рост цен и инфляция. Также, весь прошлый год рос уровень закредитованности граждан, что также говорит нам о весьма посредственном финансовом благополучии большинства наших сограждан.

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом? Рост закредитованности населения

И тут мы должны вспомнить про сплочение и патриотизм. Не хотят ли отечественные толстосумы передать свои огромные сверхприбыли тем, кто находится в гораздо более плачевной ситуации, чем они? Учитывая, насколько богаты эти люди 50 или даже 100 миллиардов долларов не будут для них какой-то болезненной суммой, а на эти деньги можно будет помочь очень многим. Не зря же Путин рассказывал, что богачи – большие патриоты России?

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом? Цитата Путина

Однако что-то подсказывает, что сплочение и патриотизм касается только простого народа. Спасение же «пассажиров третьего класса» – это дело их самих, а не респектабельных господ, которые расположились поближе к спасательным шлюпкам. К большому сожалению, этот поэтический образ полностью подтверждают данные экономической статистики.

Как мы все прекрасно знаем из России постоянно выводятся огромные деньги за рубеж. Если мы взглянем на соответствующий график, то увидим, что при каждом случае обострения международной обстановки толстосумы значительно увеличивали отток капитала из нашей страны. О каком патриотизме и сплочении в таком случае можно рассуждать?

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом? Вывод капитала из РФ

Таким образом, мы все можем быть свидетелями того, что под красивые слова о патриотизме и необходимости сплотиться все издержки текущего кризиса перекладываются на плечи рядовых граждан, в то время как миллиардеры становятся ещё богаче. В свое время об этом очень хлестко писал ещё Ленин, так что в этих приемах правящего класса нет ничего нового.

Крупнейшие бизнесмены стали богаче за прошлый год на 50 миллиардов долларов. А не хотят ли они немного поделиться с народом? Цитата Ленина

Другой важный вывод заключается в том, что «марксистская сказка» о том, что при капитализме богатые становятся богаче, а бедные – беднее снова оказалась правдой. Поэтому современные управленцы так не любят учение Маркса, так как оно убирает всю мишуру и показывает в чьих действительно интересах работает вся система, а также куда рулевые ведут наш «Титаник».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек