Все дело в деньгах? Почему в России выросло число многодетных семей

За восемь лет число многодетных семей в России выросло на треть – посчитали в правительстве страны. А аналитики заявили в свою очередь, что такой результат дали программы материнского капитала и различные льготы для семей с тремя и более детьми.

Почему стало больше многодетных?

Официальные эксперты, мнения которых приводят государственные структур, говорят, что среди причин роста многодетных семей одна из важнейших — улучшение социального положения и материальной поддержки многодетных семей со стороны государства и регионов.

Например, с 2019 года действует федеральный проект «Материнский капитал», который предусматривает выплату пособия при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Также существуют различные льготы, субсидии, налоговые вычеты и другие меры стимулирования многодетности.

Не буду спорить с этом. Деньги всегда являются одним из основных факторов при принятии решения о рождении ребенка.

При этом особенно высок уровень многодетности в республиках Северного Кавказа, где преобладает исламская культура и сильные семейные связи. Здесь уже можно говорить о влиянии традиций.

А вот сколько реально многодетных семей в России?

Решила заглянуть в официальную статистику. Данные удалось найти на начало 2023 года. Информация была размещена на странице профильного комитета Государственной думы РФ.

По официальной информации, более 2,3 миллионов многодетных семей проживают в нашей стране. Из этого количества порядка 2,2 миллионов стоят на учете в органах социальной защиты населения.

В многодетных семьях воспитывается около 7,4 миллионов детей.

Естественно, большая часть многодетных семей – те, где воспитывается три ребенка. Таковых насчитали порядка 1,7 миллиона. Еще почти в 377 млн семей – четыре ребенка.

  • 165 тысяч семей — с 5-7 детьми;
  • 6,8 тысяч семей – с 8-10 детьми;
  • 567 тысяч семей (на 1 января 2023 года) – с 11 детьми и более.

На самом деле многодетных семей в стране явно больше. Где-то детям уже исполнилось 18 лет, и их уже не учитывает статистика. А где-то детишек воспитывают не мать с отцом, а другие родственники.

Да, несмотря на непростую ситуацию в стране количество многодетных семей растет. С одной стороны, эта радует. Но, с другой стороны, есть и свои подводные камни, о которых забывать не стоит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек