Как императрица Анна Иоанновна встретилась с собственным призраком?

Об императорской семье Романовых ходят самые разные легенды, но, пожалуй, наибольшую популярность приобрело предание о “фамильном” призраке, который являлся к правителям незадолго до их смерти. В исторических источниках и художественной литературе можно встретить упоминания о призраке-двойнике Анны Иоанновны. Как рассказывала императрица, тот явился ей в ночное время.

Она считала, что это сама смерть пожаловала к ней в гости — сообщить, что уход из жизни следует ждать совсем скоро. Говорят, Анна Иоанновна благодаря этому видению узнала о том, что её ждёт. Но, что особенно интересно, призрак императрицы видели и до столь странных событий, когда Анна Иоанновна ещё пребывала в здравии. Правда, в ту пору видение нередко принимали за саму государыню или самозванку.

Что же сохранила история о таинственном явлении? И как произошла та самая знаковая встреча императрицы с собственным призраком-двойником?

Как императрица Анна Иоанновна встретилась с собственным призраком?0Луи Каравак «Портрет Анны Иоанновны» / Третьяковская галерея, Москва

Первые появления призрака

Анну Иоанновну современники характеризовали как человека решительного, жесткого, склонного к порядку и строгости. Времена её царствования продлились вплоть до кончины в середине осени 1740 года.

В сентябре этого года истопники и лакеи стали замечать женскую фигуру в короне и парадном облачении. Появлялась она по ночам в тронном зале. Многие из очевидцев не сомневались, что у Анны Иоанновны появилась новая причуда — ходить в одежде, предназначенной для торжеств, по ночам.

8 октября 1740 года дежурный офицер увидел императрицу на троне при всех регалиях, после чего сделал соответствующую запись в служебном журнале. Через несколько дней Эрнст Бирон, фаворит государыни, обратил внимание на странную запись. Он точно знал, что в ночное время императрица отдыхала в своих покоях, а вовсе не расхаживала по тронному залу.

Как императрица Анна Иоанновна встретилась с собственным призраком?1Неизвестный художник «Портрет герцога Курляндского Эрнста Иоганна Бирона» / Рундальский дворец, Латвия

Я думаю, изначально могло возникнуть предположение, что дежурный был нетрезв, но это сложно себе представить. Нарушителя порядка обвинили бы в халатном отношении к своим обязанностям. Кроме того, двойника императрицы, как я писала, и прежде приходилось видеть разным людям.

До наших дней сохранилась легенда, согласно которой Бирон решил, что по дворцу разгуливает самозванка, после чего приказал стрелять в неё, если та не станет откликаться на обращение. Честно признаться, я не уверена, что эти события имели место в реальности — более походят они на легенду.

Представьте: если двойника не могли отличить от императрицы многие придворные, видевшие Анну Иоанновну каждый день, то подобный приказ создавал угрозу для жизни самой правительницы.

Как императрица Анна Иоанновна встретилась с собственным призраком?2Ф. Бегагль и С. Климов «Портрет Анны Иоанновны на шёлке» / Эрмитаж, Санкт-Петербург

Странности в тронном зале

Но если прежде видеть призрак Анны Иоанновны приходилось лишь служащим при дворе людям, то в очередной раз уже сама императрица столкнулась со своим “отражением”. Данные об этом сохранились в дневнике графини Антонины Дмитриевны Блудовой. Родственник её деда был одним из дежурных солдат, охранявших покои императрицы. Именно он и поведал таинственную историю появления призрака-двойника.

Во дворце у Фонтанки Анна Иоанновна собиралась ко сну. Были проведены все надлежащие приготовления. Государыне помогли раздеться, а фрейлина прочитала главу из выбранного романа. Возле тронного зала находился караул. Солдаты видели, как императрица удалилась во внутренние покои.

Как императрица Анна Иоанновна встретилась с собственным призраком?3 «Портрет императрицы Анны Иоанновны»

Все были уверены, что сегодня она уже не появится в месте, предназначенном для торжественных церемоний. Но удивлению дежурных не было предела, когда часовой позвал их. Придя на зов, они увидели императрицу в парадном облачении. Офицеры вынули шпаги, отдавая честь, но Анна Иоанновна словно не замечала их. Графиня А. Д. Блудова пишет:

“Он (офицер) видит, что императрица Анна Иоанновна ходит по тронной зале взад и вперед, склоня задумчиво голову, закинув назад руки, ни на кого не обращая внимания. Часовой стоит как вкопанный, рука на прикладе, весь взвод стоит в ожидании. Но что-то необычное в лице императрицы, и эта странность ночной прогулки по тронной зале начинает их всех смущать”.

Тогда офицер прошёл в дежурную женскую часть, где спросил, что намерена делать государыня. Услышав его вопрос, Бирон, присутствовавший во дворце, невероятно удивился. Он заявил, что подобного быть не может — Анна Иоанновна давно отдыхает в своих покоях (дело было за полночь).

Как императрица Анна Иоанновна встретилась с собственным призраком?4Иоганн Ведекинд «Портрет императрицы Анны Иоанновны»

Две Анны Иоанновны

Бирон стал кричать, что это проделки самозванки, имеющей, несомненно, дурные намерения. Конечно, шум разбудил и саму императрицу. Та не побоялась и решилась сама явиться в тронный зал. Прибывшие с нею люди увидели женщину, похожую как две капли воды, на государыню. Графиня подробно описывает этот момент:

“Императрица, постояв минуту в удивлении, выступила вперед, пошла к этой женщине и спросила: "Кто ты, зачем ты пришла?" Не отвечая ни слова, та стала пятиться, не сводя глаз с императрицы, отступая в направлении к трону, и, наконец, все так же находясь лицом к императрице, стала подниматься, пятившись на ступеньки под балдахином”.

Бирон приказал дежурным стрелять в “ненастоящую” императрицу. Когда офицеры уже были готовы сделать выстрел, двойник Анны Иоанновны вдруг таинственным образом исчез:

“Женщина, стоявшая на ступенях у самого трона, обратила глаза еще раз на императрицу и исчезла. Анна Иоанновна, повернувшись к Бирону, сказала: "Это моя смерть!" Затем поклонилась остолбеневшим солдатам и ушла к себе.”.

Как императрица Анна Иоанновна встретилась с собственным призраком?5Образ Анны Иоанновны в сериале «Тайны дворцовых переворотов, Россия, век XVIII. Фильм 7. Виват, Анна!»

Поразительно, но через два дня императрица Анна Иоанновна действительно умерла. О том, приходилось ли видеть призрак императрицы уже после её кончины, данных не сохранилось. Кем же было странное видение? Быть может, здесь действительно могла иметь место выходка неких потусторонних сил — или же появление двойника стало одной из самых известных мистификаций?

Историки по-прежнему не могут дать однозначный ответ, а легенды о странных появлениях призраков дома Романовых продолжают жить в народе, вызывая немалый интерес к прошлому этой династии и каждому из её представителей.

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек