Величайшая гимнастка всех времен, достижения которой превзойти невозможно. Пока не сложившаяся личная жизнь, муж с уголовными наклонностями.

Девочка из сибирского города, которая поверила, что она может добиться самых высоких результатов. Талант, красота, трудолюбие и огромное желание побеждать — все это помогло Евгении Канаевой дважды завоевать золото олимпийских игр, стать многократной чемпионкой Европы и мира, а также получить звание заслуженного мастера спорта России.

Начало пути

Евгения Канаева родилась в далеком северном Омске 2 апреля 1990 года в спортивной семье. Ее мама с самого начала была категорически против, чтобы Женя посвятила жизнь спорту. Будучи сама мастером спорта по художественной гимнастике, она прекрасно понимала с какими трудностями столкнется дочка на пути к славе. К тому же, у маленькой Жени не было замечено подходящих данных для этого вида спорта.

Судьбу будущей чемпионки определила бабушка. Когда Жене исполнилось 6 лет, именно она отвела девочку в гимнастическую секцию под предлогом «избавиться от косолапых стоп».

Юная гимнастка сразу проявила трудолюбие и заинтересованность спортом. Она допоздна оставалась в зале и порой тренировалась одна после закрытия спорткомплекса при выключенном свете.

Спортивные достижения

В 12 лет гимнастка поехала в столицу на спортивные сборы. Там она понравилась Амине Зариповой и была приглашена тренироваться в школу олимпийского резерва, где продолжила занятия под руководством Веры Штельбаумс.

В 2003 году спортсменка показала лучший результат на Чемпионате в Японии. После этого она переехала в Новогорск, где стала заниматься вместе со сборной. Несмотря на то, что спортсменка тренировалась наравне с другими звездами сборной, её долгое время не воспринимали как серьезную конкурентку.

Упорством и трудолюбием Женя смогла добиться лидерства и в 2008 году отобралась на Олимпиаду в Пекин. На тот момент самая молодая гимнастка не допустила практически ни одной ошибки в сложнейших программах.

После победы на Олимпиаде, Женя не ослабила хватку, а наоборот стала тренироваться еще больше. Буквально на второй день после возвращения в Москву, она, как обычно, разминалась в зале. Особо стоит отметить ее выступления на двух чемпионатах мира 2009 и 2011 годах. Единственная в мире спортсменка, которая завоевала все золотые медали, ни кто не до не после, такого не повторял!!!

В 2012 году в Лондоне Евгения Канаева одержала вторую олимпийскую победу в своей спортивной карьере и стала единственной двукратной победительницей олимпийских игр по художественной гимнастике в многоборье. Такого не смогла повторить даже легендарная Алина Кабаева.

Личная жизнь

Российская гимнастка всегда старалась не ошибиться на соревнованиях. В личной жизни Евгения стремилась к тому же, поэтому для многих выбор в спутники жизни скандального хоккеиста Игоря Мусатова оказался сюрпризом. Известный хоккеист много раз был замечен в центре пьяных скандалов и драк.

В 2013 году Евгения приняла предложение Игоря и пара поженилась. Спустя год после свадьбы у молодых родился сын. Женя хотела больше времени посвящать семье, поэтому вскоре объявила о завершении спортивной карьеры. На некоторое время девушке удалось обуздать буйный нрав мужа, но, спустя несколько месяцев, Игорь принялся за старое. Хоккеист устраивал пьяные дебоши, а потом и вовсе был осужден на четыре года колонии за финансовые махинации.

В сети все чаще стали появляться слухи о расставании пары. В 2018 году, не выдержав взбалмошного поведения мужа, Женя приняла решение развестись.

Сейчас олимпийская чемпионка самостоятельно воспитывает сына Владимира. Мальчик с раннего детства пошел по стопам отца и успешно занимается хоккеем.

Тренерский опыт

После завершения спортивной карьеры, олимпийская чемпионка решила не отказываться от любимого дела и поступила в Сибирский физкультурный университет. Сейчас Евгения Канаева — справедливый и терпеливый наставник. Она успешно тренирует юных воспитанниц сборной России по художественной гимнастике.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек