Важные изменения для работающих пенсионеров с 1 января 2022 года

Сегодня поговорим о работающих пенсионерах и какие изменения ждут данную категорию граждан в 2022 году. Стоит напомнить, что с 1 января была проведена плановая индексация всех выплат и пенсий на 5.9 процентов. При этом на работающих пенсионеров данные изменения не распространялись.

Это связано с тем, что Правительство РФ считает, что работающие пенсионеры являются наиболее обеспеченной категорией среди всех пенсионеров и их уровень жизнь значительно выше, чем у неработающих пенсионеров. Именно поэтому практически вся финансовая помощь и индексация рассчитана только на неработающий слой.

При этом стоит выделить несколько изменений, которые ждут работающих пенсионеров в 2022 году. Именно об этом дальше и поговорим.

Важные изменения для работающих пенсионеров с 1 января 2022 года0

Плановое повышение пенсий

В данном случае речь пойдет о страховой части пенсии работающих пенсионеров. Как вы уже поняли из вышеуказанной информации на неё не распространяется ежегодная индексация, которая проходит с 1 января.

При этом с 1 августа проводится ежегодная корректировка страховой части. В данном случае повышение рассчитывается в индивидуальном порядке. Максимальное значение прибавки не может превышать 3 пенсионных коэффициентов.

Напомню, что в 2022 году была проведена индексация стоимости одного пенсионного коэффициента и теперь она составляет 104 рубля 69 копеек. Таким образом, после проведения несложных математических расчётов, можно понять, что максимальный размер прибавки составляет 315 рублей.

Корректировка будет проводиться в автоматическом режиме, то есть пенсионеру не надо писать никаких заявлений.

Именно такая финансовая поддержка ожидает работающих пенсионеров в 2022 году, мягко говоря, незначительная, но лучше, чем ничего. Таким образом можно проследить политику, которая направлена на уменьшение числа работающих пенсионеров с целью освобождения рабочих мест для более молодого поколения.

Право выхода на пенсию

Также продолжаю тему работающих пенсионеров нельзя не поговорить про возраст выхода на пенсию в 2022 году. Сразу стоить отметить, что серьезных изменений в текущем году не предвидится. Выйти на заслуженный отдых смогут женщины в возрасте 56.5 лет и мужчины 61.5 года. Уточню, что речь идёт о страховой пенсии.

Как вы помните в 2018 году был принят план, в котором утверждено плановое повышение пенсионного возраста к 2028 году. К тому времени право выхода на пенсию будет у женщин 60 лет и мужчин 65 лет.

Нельзя забывать про то, что для получения данного права у вас должен быть выработан необходимый трудовой стаж и получены пенсионные коэффициенты. А если их не хватает, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока гражданин не наработает необходимое количество стажа и коэффициентов. Если же по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то гражданину назначат социальную пенсию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек