Вам будет полезно: 10 советов людям, от которых отвернулись все, даже близкие родственники

Больно и неприятно, когда от тебя отворачиваются самые близкие люди, но, похоже, жизнь дает нам испытания для чего-то…

Первое, что приходит на ум, когда остаешься совсем один, нужно сменить обстановку/поехать в интересные места. Словом, желательно максимально отдалиться от того и тех, кто приносит негативные эмоции.

Смена обстановки – явление само по себе позитивное, поэтому, если одолевают негативные состояния: появляется апатия, хандра и что еще похуже, пора собрать чемодан и в путь! Возможно, после поездки уже и не будет желания возвращаться в прошлое окружение…

В то же время нужно понять, почему отвернулись люди. Кто виновник? Была ли реальная причина? Если виновник – вы, то постарайтесь признать вину, что-то исправить, но во всех ситуациях брать вину на себя не стоит.

Если наладить контакт не получается – придется подождать какое-то время. Сначала будет больно и тяжело, а потом привыкаешь к новому и впускаешь в свою жизнь новых людей. Какой бы ни была причина, почему все от вас отвернулись, эти советы вам помогут!

10. Говори напрямую

Говорить нужно не только тем, кто отвернулся, но и себе. Часто люди носят в себе годами груз обид, сожаления и отчаяния, а все потому, что отмахнулись от проблемы, не прожили то, что случилось. Признайтесь честно сначала себе: «Да, теперь я одна (один), от меня все отвернулись». Главное – не лгать себе.

Бывает так, что люди отворачиваются от тех, кто погряз в проблемах. В этом случае стоит поговорить с близкими, открыто спросить у них: «Мы перестали общаться, потому что у меня проблемы?» Люди неохотно тратят свое время на решение чужих проблем – они-то и свои решают нехотя… К сожалению, в этом случае вряд ли можно что-то сделать.

9. Учись искать компромиссы

Умение идти на компромиссы – это не уступка, которая совершается из слабости, а поиск взаимной выгоды. Компромиссы – это вовсе не жертвы, а желание найти решение, которое устроит всех. Банальный пример: женщина хочет посмотреть сериал, а мужчина – футбол, телевизор один. Что делать? Можно просто подкинуть монетку! Справедливо.

Компромиссное решение – это возможность сохранить свою свободу и отстоять свои принципы, не создавая конфликтов. Особенно компромисс важен, когда близкие отворачиваются. Быть может, вы настолько неуступчивы, что люди махнули рукой на выстраивание теплых отношений с вами? Учитесь искать компромиссы – это ценный навык!

8. Не отвечай на агрессию

Если вы хотите быть обессиленным, малоэнергичным, подавленным, то вперед – агрессируйте в ответ! Но вы можете поступить мудрее – не клевать на агрессию. Если вы чувствуете, что чья-то агрессия сильно на вас влияет, ваши эмоции поднимаются – значит, агрессор старается проникнуть в ваше внутреннее эмоциональное пространство.

Попробуйте сделать следующее – когда агрессор пытается вас задеть, представьте, что между вами толстая стена из бронированного стекла. Почувствуйте себя под защитой этой преграды, а она будет, если вы сами того захотите. Если вы решите, что ничто не спровоцирует вас и не вызовет негативных эмоций – так и будет.

7. Найди положительное в ситуации

Вообще, все ситуации сами по себе нейтральны, мы сами придаем им окраску. Так, если в мужчине внутри кипит агрессия, например, он будет злиться от всего: что ему подали холодное блюдо в ресторане, что долго отвечает оператор сотовой связи… Однако у любой ситуации всегда две стороны.

Отвернулись близкие? Ну и пусть, их дело! Значит, будет больше времени на себя. Не придется сидеть с ребенком сестры или заходить в гости к близким без особого желания. Теперь можно расслабиться, посвятить время себе, отправиться в поездку. Чтобы сильно не тревожиться (вообще из-за любых событий), можно думать в таком ключе: «Все происходящее в моей жизни – следствие пути к моей мечте».

6. Выстави границы

Выстраивать границы – крайне важно для ментального здоровья и крепкой психики. Очень часто неумение сказать «нет» люди называют своей добродетелью, они считают себя добрыми, т. к. безотказные, но это ошибочное представление. Неумение говорить «нет» выдает слабого человека, который не умеет отстаивать свои границы.

Что такое – эти личные границы? Это пространство, в котором человек чувствует себя комфортно. У каждого государства есть границы территории, а у человека личные границы, которые он может выстраивать по своему усмотрению. Чтобы ваши границы не нарушали – говорите прямо, что вам не нравится, не бойтесь сказать «нет». Если вас не понимают – стоит ли продолжать общение?

5. Ищи поддержку в другом месте

Больно осознавать, что близкие люди в тяжелый момент от тебя отвернулись, но это стоит принять как данность. Не нужно задаваться вопросами: «Почему, за что со мной так?» Подобными мыслями вы только ухудшите свое состояние, ответа может и не быть такого, который устроил бы вас…

Лучшее, что вы можете сделать – это найти поддержку в другом месте. Чтобы ее получить, даже необязательно выходить из дома – можно найти соответствующий форум/сайт и там описать свою проблему. Вы удивитесь, как много небезразличных людей! Но будьте готовы к тому, что будет и критика, и колкие высказывания – пространство интернета непредсказуемое…

4. Поставь себя на место других

Иногда полезно поставить себя на место других людей. Прежде чем расстраиваться из-за решения близких отвернуться от вас, спросите себя, а как бы вы поступили на их месте? Быть может, вы совершили поступок, за который очень сложно простить, но пройдет время – обиды забудутся, боль стихнет…

Эмпатичным людям несложно поставить себя на место другого – для них это так же легко, как музыканту сыграть на пианино или математику решить задачку. Если же эмпатия выражена слабо – придется потрудиться. Поставив себя на место других, можно избежать много недоразумений и жизненных ошибок. Развивайте в себе эмпатию.

3. Изучи симптомы депрессии, возможно, тебе нужна помощь

Человек, пребывающий в депрессии, не может быть успешным ни в одной сфере жизни. Любовная сфера, профессиональная – страдают все. Очень важно не затягивать, а при серьезных симптомах обратиться за помощью. Опытные специалисты знают, как действовать – они глубоко копают в проблему и основательно ее решают.

Очень тяжело, когда остаешься совсем один, у тебя нет поддержки. Но при желании найти ее можно, главное – дать себе шанс выбраться из состояния, напоминающего болото. Вот явные признаки депрессии:

  • вы не чувствуете собственную ценность;
  • пребываете в плохом настроении;
  • не умеете радоваться жизни;
  • у вас упадок сил;
  • вы часто вините себя;
  • вы плохо спите;
  • у вас нет аппетита.

Плохо то, что депрессия может приносить человеку какие-то выгоды, в этом случае устранить ее тяжелее. Если вы хотите выбраться из состояния, в котором находитесь и изменить жизнь, а сами не справляетесь – не стесняйтесь обращаться за помощью.

2. Расставь приоритеты

Рецепт расстановки приоритетов довольно прост: сначала нужно решить сложные задачи, а потом браться за легкие. Если это поменять местами, то потом не захочется выполнять сложные задачи. А для максимальной эффективности можно придумать для себя бонус, например: «После выполненной работы я закажу себе на дом любимое блюдо».

Что касается отношений – здесь все серьезнее. Другие люди ведут себя не так, как мы хотим, а по своему усмотрению. Расставьте для себя приоритеты – может быть, вы проводите много времени с не очень близкими людьми, а близким уделяете мало времени? Вот они и легко отворачиваются от вас. У них затаенная обида. В этом случае вам придется все взять в свои руки и наверстать упущенное.

1. Уважай себя

То, насколько человек себя уважает, можно даже определить по общению. Уверенный в своей правоте человек, у которого есть свое мнение, не идет на поводу у других, не позволяет собой манипулировать и пользоваться. Все это свойственно людям, которые себя не уважают – другие относятся к нам так, как мы относимся к себе.

Во-первых, чтобы начать себя уважать, стоит перестать обижаться – когда человек обижается, то демонстрирует своим поведением, что слова других его зацепили. То есть соглашается со словами. Во-вторых, чтобы уважать себя – нужно уметь уважать и других. Делайте почаще то, за что можете себя похвалить, держите слово, и тогда вряд ли вам захочется выпрашивать внимание у близких, которые от вас отвернулись. Вы знаете о своих сильных сторонах, а потому, кому еще придется жалеть о разрыве отношений – это вопрос.


По материалам: top10a.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек