Что случится с циркуляционным насосом, если закрыты все контуры? (Работа на «закрытую задвижку»)

Доброго дня, уважаемые гости!

Нечасто, но приходится видеть ситуации, когда монтаж системы отопления выполнен так, что существует вероятность работы циркуляционного насоса на так называемую — «закрытую задвижку», т.е. возможна ситуация, когда все контуры для циркуляции теплоносителя будут перекрыты.

В качестве примера, такое происходит, если все контуры системы отопления одновременно перекрываются автоматическими терморегуляторами на каждом радиаторе, и работающему на полную мощность — насосу, невозможно обеспечить циркуляцию теплоносителя.

Если насос является частотным («с мозгами»), который в автоматическом режиме позволяет регулировать скорость вращения крыльчатки и, как следствие, интенсивность циркуляции — то это для него нестрашно, так как при повышении сопротивления системы отопления, он сам снижает свою производительность и может некоторое время находиться в режиме ожидания открытия любой из термоголовок.

Если насос асинхронный (старого образца) — для него этот режим неприемлем. Такой насос неразборчив к сопротивлению системы, и при определенном достижении критического порога — в насосе возрастает нагрузка на механическую часть, растет ток, резко поднимается давление с последующим перегревом агрегата, и как следствие — выход из строя.

Как исправить ситуацию

1. Самый простой вариант — выбрать помещение, к которому вы не предъявляете высоких требований по температурному режиму (такое помещение будет всегда теплым) и снять с радиатора данного помещения — терморегулятор, чтобы для насоса всегда был обеспечен хотя бы один свободный контур и он не работал «в стену».

2. Второй вариант: установка перепускного клапана. Такой клапан служит для обеспечения постоянного протока, где существует вероятность полного перекрытия того же самого протока в системе отопления. Конструкция клапана несложна и устройство работает следующим образом: при достижении определенного давления в системе — пружинка прижимается, обеспечивая открытие клапана, соответственно и ход теплоносителя.

Регулируется такой клапан вручную, и настроив его на определенное значение давления в системе, вы сможете автоматически разгружать систему при работе насоса на «закрытую задвижку».

Монтаж перепускного клапана выполняется всегда после циркуляционного насоса, но до первого радиатора, таким образом он работает как автоматический байпас — шунтируя подающую и обратную линии.

Буду рад, если статья вам помогла. Спасибо за внимание!

—-

Уважаемые читатели, на протяжении 3 лет, в свободное от строительства дома время, я увлекаюсь созданием скульптур из металлолома, делаю различные предметы интерьера и дизайнерские вещи из стали.

Если вам интересно это направление, то приглашаю Вас на свой недавно созданный телеграм-канал: ART-Metal: живая сталь. Здесь я публикую все свои новые работы и иногда раскрываю некоторые секреты обработки металла 🙂

С уважением, Роман, автор блога «Строю для себя»!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек