В заброшенной ракетной шахте до сих пор лежат тонны Советских денег

Здравствуйте. Многим людям трудно представить сотни тысяч рублей. Некоторые никогда в руках не держали такие суммы денег. А вы можете представить не тысячи, не сотни, а тонны денег. Эту массу денежных знаков мне удалось увидеть ни так давно в Владимирской области.

В одной из 900 заброшенных ракетных шахт от межконтинентальных баллистических ракет до сих пор хранятся тонны советских рублей. Да и появились они там не случайно.

Ядерное оружие — одно из самых мощных вооружений в мире, которое несет в себе мощнейшие разрушения при попадании. Мощь советской армии долгое время после Великой Отечественной войны внушала ужас на наших вероятных противников. И на протяжении всего времени они пытались любой ценой снизить мощь советской армии и увеличить свои шансы на атаку по СССР. И конечно главной задачей стояло снятие с вооружения СССР именно ядерного оружия.

13 декабря президент СССР Михаил Горбачёв свои указом утвердил новый текст воинской присяги, в которой не было упоминания об СССР.

25 декабря Президент СССР М. С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР в связи с образованием СНГ, подписал указ о сложении с себя полномочий Верховного главнокомандующего Советских Вооружённых Сил и передал управление стратегическим ядерным оружием президенту России Б. Н. Ельцину.

В этом же 1991 году был подписан Договор СНВ-I который ограничивал число ядерных боеголовок до 6 тысяч для каждой из сторон и запрещал разработку ракет воздушного старта. В 1992 году к нему присоединились Белоруссия, Украина и Казахстан, где некоторое время после распада СССР также находилось ядерное оружие.

СССР больше не было, страна исчезла с географических карт, но перейти с один день в новую страну просто никак невозможно. После распада СССР до 26 июля 1993 года в России имели хождение ранее выпущенные денежные знаки СССР образцов 1961, 1991 и 1992 года, а также Билеты Банка России номиналом 5 и 10 тысяч рублей, выпущенные в 1992 году. И их нужно было как-то утилизировать, сжигать их нельзя. При изготовлении денег применяли краски, которые содержали свинец и тяжелые металлы.

Тогда Центральный Банк России вместе с Министерством Обороты решили захоронить 500 тонн бумажных купюр в пустых шахтах от межконтинентальных баллистических ракет. В 2000-е эти шахты стали активно вскрывать и резать на металл, одна шахта это 70 тонн металла. И какого было удивление людей, когда они вскрывали шахту и видели мешки с пломбами Центробанка. С этого момента и пошли истории о шахтах забитыми деньгами и это оказалось правдой.

К сожалению, без этой исторической справки данная статья была бы не полной. Вот мы с моим товарищем Дмитрием поехали искать данную шахту. Чтобы добраться мы проделали путь в общей сложности в 750 км на машине и 12 километров пешком, чтобы все увидеть свои глазами и подготовить для своих подписчиков материал. Так как Дмитрий тоже ведет свой ютуб канал, который я рекомендую вам посмотреть.

Еще в самой ближайшей деревне к шахте мы на дороге нашли советские 10 рублей 60-х годов выпуска, который просто так валялись на дороге. Это был верный знак, что мы на правильном пути.

После чего нам нужно было перейти речку Яхрому, чтобы попасть на другой берег. Именно на противоположном берегу в лесах и находилась шахтная пусковая установка, в которой уже долгое время хранятся деньги.

Изрядно уставшие мы подошли к этому месту и уже на само подходе мы снова увидели пачки измятых советских денег, которые просто так лежат на лесной дороге, мы пришли.

Также если вам интересные заброшенные объекты рекомендую Яндекс Дзен канала Den Stalk автора одноименного ютуб канала. Теперь он и на просторах Дзена пишет свои отчеты с путешествий. Кстати он тоже посетил одну из заброшенных ШПУ. Ждите осенью видео отчет.

Скажу честно писать статью о данном походе достаточно трудно, ибо всю атмосферу передать словами сложно.

Рекомендую посмотреть небольшой видео отчет с этого похода и прожить все эти эмоции вместе со мной и увидеть тонны денег своими глазами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек