В объявлении появилась Octavia A7 за 400 т.р. с пробегом 82 тыс.км. Такие машины попадаются раз в пятилетку — срочно лечу смотреть

Приветствую всех читателей на канале, которые следят не только за автомобильными обзорами, выходящими в блоге, но и за теми машинами, которые я периодически покупаю себе на разборку, либо же осматриваю понравившиеся варианты с целью дальнейшего их приобретения. Ситуация на авторынке оставляет желать лучшего и купить сейчас по адекватной цене практически невозможно ни целый, ни битый авто. Если раньше аварийные автомобили чаще всего люди отдавали в разбор, так как могли позволить себе купить что-то другое, сейчас же тенденция такова, что подавляющее большинство водителей после ДТП стараются восстановить свой поврежденный автомобиль, если это представляет экономическую целесообразность.

И если ещё 3 года назад битых вариантов мне предлагали по 5-7 штук за год, причём, реально стоящих, на которых можно было заработать копеечку сверху, то теперь их не сыскать днём с огнём. Да, порой кто-то что-то предложит по знакомству, иногда выскочит интересный вариант в объявлении, но реально за прошлый год огромными усилиями удалось купить всего лишь пару автомобилей, один из которых вы все помните — Шкода Суперб, а второй тоже чешский — Fabia 2 поколения. И то, я считаю это огромной удачей, ведь годом ранее даже и об этом нельзя было мечтать, и дошло даже до того, что приходилось покупать в разбор такие автомобили как Daewoo Matiz.

Да, заработать можно даже на таком "хламе", но ничего серьёзного в плане денег не светит, если работать с такими машинами. Хороший вариант, который будет живым по кузову, без зимней эксплуатации, и с маленьким пробегом, чтобы потом не стыдно было продавать с него запчасти, будет стоить тоже под 100 тысяч, а выручки там не сильно больше. А нужно ведь еще время, чтобы всё это разобрать, деньги на размещение объявлений на площадках и т.д. В общем, кризис в разборе тоже есть и пока еще говорить о том, что ситуация стабилизировалась, преждевременно.

Вы сами помните одну из прошлых моих статей, когда я делал обзор на битый Дастер 2019 года выпуска практически без пробега (около 7000 км.), за который владелец просит 350 тысяч. Да, кажется что и цена невысока, но если посмотреть детально на тот кроссовер, то окажется, что живого там почти не осталось, по хорошему, там остатков живых деталей примерно на эту сумму.

Поэтому я не стал рассматривать его к покупке, по крайней мере пока цена его находится в таком диапазоне. И оставалось ждать более стоящего варианта, который мне подвернулся на днях и я решил срочно отправиться на осмотр, так как такие машины, особенно VAG, с которым я привык работать, попадаются крайне редко, а если говорить о текущих реалиях, чуть ли не раз в пятилетку.

Итак, ближе к делу — это Skoda Octavia A7 2014 года выпуска, за которую владелец попросил 400 000 рублей. Кажется очень привлекательной ценой на первый взгляд, и именно поэтому я без промедления договорился о встрече и поехал смотреть этот чешский лифтбек, а вот что я увидел, когда приехал на осмотр этой машины.

С этого ракурса авто выглядит вполне себе ничего, согласитесь? Но даже здесь уже просматривается масштаб того, насколько сильно досталось этой Шкоде после аварии.

Обратите внимание на крышу — отчетливо видны заломы и вмятины, которые вряд ли кто-то в здравом уме решится рихтовать в случае восстановления конкретного экземпляра.

Есть конечно "специалисты", которые вам пообещают почти забесплатно "вытянуть машину в ноль", но от таких я бы посоветовал держаться подальше. В данном случае здесь крыша только под замену, а в моём, если я надумаю её покупать, "минус 30 тысяч", так как именно столько стоит срез на разборках в среднем.

Не повезло с задним стеклом, оно рассыпалось на тысячи мелких осколков, что обычно происходит с закаленным стеклом, а вот само железо металла визуально не пострадало, хотя точный вердикт можно будет сделать лишь после детального осмотра.

Очень сильно поплыли зазоры по кузову, геометрия нарушена, что видно по задней части автомобиля. Фонари визуально кажутся целыми, но не исключено, что крепеж пострадал — все выяснится только при демонтаже.

Вся левая сторона можно сказать на выброс по железу, так как целого не осталось ничего, начиная от переднего крыла и дверей и заканчивая задним крылом. Единственное, что получится выручить с этих элементов, это их внутренняя начинка и арматура.

Правая сторона на удивление оказалась целой, хотя на дверях есть микро-вмятинки, которые можно увидеть при хорошем освещении. Но сама геометрия вроде бы не нарушена.

Оптика, не считая незначительных потертостей, также на первый взгляд кажется невредимой, но вся проблема в том, что такие элементы показывают себя только после того, как ты их снимешь с автомобиля. Бывает такое, что осматривая авто, кажется многое целым, а при разборе — обнаруживаются сломанные крепления, нарушенные фиксаторы и т.д. Поэтому в таких случаях всегда важно перестраховываться по цене, чтобы потом не работать себе в убыток.

Противотуманные фары и передний бампер с решеткой имеют потертости и царапины, но каких-либо критичных дефектов при осмотре замечено не было. А вот всё, что выше, в частности — капот и лобовое стекло тут точно не принесёт денег в случае разборки этого автомобиля.

Хотя, если посмотреть на зазоры, капот ещё не совсем печальный — есть любители восстанавливать и такие детали, правда с килограммами шпаклевки. Я конечно утрирую, но повозиться с ним всё-таки придётся немало, если кто-то из мастеров решится на столь рискованный эксперимент, да и другой вопрос — сколько ещё возьмут за такую реставрацию и приведение его в более или менее адекватное состояние? В данном случае, если бы владелец восстанавливал эту машину, то скорее всего купить новый капот было бы лучшим вариантом.

Про остальное лучше вообще без комментариев. Ветровое стекло и крыша — вы сами всё прекрасно видите и без моих пояснений. Что в салоне? А тут на удивление есть интересные моменты. Во-первых, осталась целой безопасность, то есть фронтального удара не было, соответственно "торпедо" и руль целые, но не совсем…

Беглым взглядом может показаться, что панель нетронутая, но если обратите внимание на уголок мягкой накладки слева в районе дефлектора обдува, то заметите легкую деформацию. Мелочь, а неприятно — в данном случае, и если машина будет куплена на разбор, этот момент тоже стоит принимать в расчет, так как панель в сборе — вещь дорогая, а с дефектами уже придётся делать скидку.

Как же так, многие спросят, а почему не сработала безопасность? Она отработала как положено, и именно там, где это было необходимо. Так как передняя часть машины целая и удара не было, фронтальные и не должны были выстрелить, а вот боковые сделали свою работу на 5 баллов. Пассажиры автомобиля остались целыми и невредимыми.

Сработала левая шторка безопасности и боковая подушка в водительском кресле. В остальном салон более или менее цел, за исключением конечно же обшивки потолка, которая теперь похожа на скомканный кусок непонятной материи.

Под капот тоже обязательно нужно заглянуть, ведь автомобиль побывал на крыше, а это значит, что есть вероятность того, что масло попало во впуск со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если кто-то не знает, к чему может привести подобное стечение обстоятельств, покажу ниже фото одной детали с разобранного мотора, который точно так же хватнул маслеца во впуск.

Вот такими могут оказаться внутренности мотора после гидроудара. Кстати говоря, это с Матиза-перевертыша, который вы видели в самом начале статьи, после разбора мотора был обнаружен такой сюрприз.

Визуально на этом моторе Октавии видны подтеки масла в корпусе воздушного фильтра и не исключено, что оно могло попасть в цилиндры, но это будет видно лишь при эндоскопии, и запускать такой мотор даже для проверки я бы не рисковал, особенно на машине, которая пока ещё не является моей. Да и хозяин этой Шкоды тоже понимает, чем может обернуться для него столь необдуманное решение.

Кстати, по мотору не сказал самого главного: здесь установлен движок 1,2 литра с турбиной, который выдает 105 лошадей. Коробка механическая, что многие и так могли заметить по фото в салоне. И еще не упомянул о пробеге: он здесь 82 тысячи километров, что для такой машины сущий пустяк.

В общем, господа автолюбители, вот такую Октавию мне предложили за 400 тысяч рублей. Цена более или менее адекватная, если с мотором нет проблем, и со временем, потихонечку на этой машине можно будет заработать свою копейку. Но пока что рано обсуждать все эти возможности, пока владелец этой Октавии не дал добро. А если у нас с ним всё срастётся, я обязательно напишу очередной обзор только уже о покупке этого автомобиля.

Как вам аппарат за 400 000 р.? Если стоящий, обязательно поставьте лайк — это также важно для поддержки канала. Спасибо за внимание, не забывайте подписываться и оставлять свои комментарии. До скорых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек