«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по некрополю Даниловского монастыря. Подолжение…

В этой части нашей прогулки по некрополю Даниловского монастыря, мы поговорим о его легендах. Самая известная, связана с могилой Николая Гоголя. Писателя похоронили 24 февраля 1852 года, на третий день после смерти, на кладбище Свято-Данилова монастыря.

В 1909 году московская городская Дума решила торжественно отметить 100-летие со дня рождения Николая Васильевича. Решили привести в порядок его могилу и подземный склеп. В день юбилея здесь прошло торжественное богослужение. А спустя несколько дней по Москве пошли разговоры — мол, рабочие, которые ремонтировали склеп, проговорились, что сквозь прогнившие доски гроба они видели голову покойника повёрнутую набок. Поползли слухи: "Писателя похоронили живым, в летаргическом сне, а в гробу он, очнулся"! В начале 30-х годов 20-го века власти решили закрыть древний монастырь, несколько особо ценных могил было решено перенести на Новодевичье кладбище, сюда входила и могила Николая Гоголя. И снова слухи: "Якобы, при вскрытии гроба у Гоголя не оказалось головы! "

Есть еще легенда, но менее известная, о том , что знаменитые сокровища тамплиеров были тайно вывезены из Парижа в Москву во время разгрома Ордена. И на стенах Свято-Данилова монастыря можно найти следы пребывания тамплиеров в городе.

А эту историю мы нашли в книге Ю. Рябинина "Мистика московских кладбищ": Самым известным из ранних захоронений на монастырском кладбище стала могила самого основателя монастыря, — в 1303 году, у деревянной Даниловской церкви, был погребен князь Даниил Александрович, принявший перед смертью в монастыре монашеский постриг. Много лет его могила в заброшенном, опустевшем монастыре находилась также в совершенном запустении. Считается, что почитание его могилы и последующая канонизация Даниила Александровича связана с чудесной случайностью. Одному молодому боярскому сыну из стражи Ивана III явился Даниил и попенял на великого князя: «Если он меня забывает, то мой Бог меня помнит». Боярич немедленно передал это Ивану Васильевичу. Устыженный великий князь отыскал могилу своего славного предка, и с тех пор она стала очень почитаться москвичами. У надгробной плиты, по церковным свидетельствам, стали происходить всякие чудеса: исцеления и прочие. А затем благоверного князя причислили к лику святых, и его нетленные мощи были обретены. Это произошло 30 августа 1652 года. Мощи св. Даниила поместили в серебряную раку и установили в монастырском храме Семи Вселенских Соборов.

Благодарим, что прочли! Подписывайтесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек