В каких условиях нельзя содержать цветущий цикламен: мои ошибки, которые едва не стоили растению жизни

Цикламен считается в принципе вполне неприхотливым комнатным растением. Но есть у него несколько особенностей, которые обязательно надо учитывать. Особенно в период цветения – время, когда цветок наиболее уязвим и чувствителен.

У моего цикламена был не очень хороший этап в жизни, который обеспечила ему я. Спасибо, что выжил, что научил.

Сегодня поделюсь с вами своим опытом: в каких условиях не стоит содержать цикламен, если не хотите, чтобы это цветение стало последним.

1. Как правило, цветение цикламена приходится на осень-зиму – время, когда вовсю идет отопительный сезон, в квартирах жарко и душно. Но цветущему цикламену такой "климат" не подойдет, ему нужен совсем другой температурный режим. В идеале в помещении должно быть +12…+15 градусов тепла. Когда я держала цикламен в тепле, цветение быстро прекращалось, цветоносы и листья вытягивались. Как стала обеспечивать прохладу – растению стало заметно лучше, оно начало дольше радовать цветами. Согласна, обеспечить такой микроклимат достаточно сложно. Какие есть варианты?

Первый. Вынести на утепленный балкон, если там соответствующая температура.

Второй. Поставить цветок на самое прохладное окно, которое постоянно открыто на микропроветривание (но не на сквозняк). Например, на кухне.

Третий. Соорудить для него холодильник. Согласна, выглядит не очень презентабельно, но можно придумать что-то подобное.

2. Полагаю, самая распространенная ошибка – это неправильный полив цикламена. Здесь-то я и недоглядела. Недолили-перелили – для цикламена очень тонкая грань. Он любит достаток влаги, особенно он важен в период цветения. Но на избыток воды реагирует моментально: листья желтеют, падают, становятся как тряпочки. Везде пишут, что цветущий цикламен нужно поливать регулярно и обильно. Но если вы выполнили первое условие и убрали его в прохладу, обязательно отрегулируйте и полив: нельзя продолжать также интенсивно поливать его при пониженной температуре. Я уезжала на несколько дней, хорошенько полила его, убрала в прохладу. Вернулась, а цикламен мой еле живой. Лучше поливать его почаще маленькими порциями, чем редко и обильно.

3. Второй момент по поводу полива: вода не должна попадать на клубни. Лучше поливать цикламен через поддон или по краям горшка. Иначе клубни могут загнить, в результате минимум – прекратится цветение, максимум – цикламен погибнет. Опрыскивать цветущий цикламен особой необходимости нет.

4. Еще одно важное условие – достаток света. Цветущий цикламен не стоит держать где-то в глубине комнаты или на северном окне: у него будут сильно вытягиваться цветоносы, а потом падать при недостатке/избытке влаги. Летом в период покоя его нужно убирать от прямых солнечных лучей, а зимой наоборот лучше выставить поближе к свету. Зимнее солнце для него не опасно, а наоборот живительно. Достаток света будет обеспечивать более длительное цветение и активное развитие растения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек