Что точно придется переделывать после ремонта от застройщика

Ремонт от застройщика хорошая идея, но как известно многие хорошие идеи разбиваются о нашу действительность. Особенно нещадно идеи о высоком разбиваются во время ремонта.

Что точно придется переделывать после ремонта от застройщика — читайте в статье.

Звукоизоляция

О звукоизоляции часто забывают во время ремонта, а иногда и вовсе считают это пустой затеей.

Конечно звукоизоляция в квартире важна, но ее должны делать узкопрофильные специалисты, которых точно не окажется в "ремонте от застройщика".

Вернее "мастера" найдутся, но их квалификация и результат работы вас не устроят.

О звукоизоляции нужно думать самостоятельно и для эффективной системы следует обращаться в фирмы, которые специализируются на таких работах и их специалисты обладают нужной квалификацией.

Розеток будет мало

Отделка от застройщика всегда унифицирована, поэтому все дополнительные работы нужно обговаривать и составлять на них отдельную смету.

Например по проекту от застройщика в квартире 30 розеток, а вам нужно 50. Придется за каждую точку оплачивать отдельно. Также и со светильниками.

Хотите что-то интереснее чем одинокая люстра в центре потолка — доплачивайте.

Все доплаты окажутся ощутимы в финансовом плане, не сомневайтесь.

Только соседи скажут о протечке

Где проходят инженерные сети из каких материалов собрана горизонтальная система отопления останется тайной.

Конечно ответственное лицо будет убеждать в том, что материалы использованы самого высокого качества, но проверить этого не удастся.

Разочарование придет вместе с соседями, которые поднимутся жаловаться на затоп.

Проследить какие материалы используют отделочники будет сложно. Для этого нужно вникать в процесс и следить за работами. А если не следить за ремонтниками, то не нужно строить розовые замки и ждать качества.

Когда в ремонте нет контроля — это гарантия, что прораб начнет экономить и использовать поддельную продукцию или суррогаты для экономии. Причем экономия будет совсем не в вашу пользу — вам покажут чеки на оригинальную продукцию.

За свою практику я встречал много прорабов и подрядчиков, не заявляю, что поголовно все делают как описано выше. Но так делают очень многие — человеческий фактор имеет место.

Соблюдение технологии не гарантировано

Обработаны ли были поверхности противогрибковым составом и соблюдены ли технологические сроки (сушка стяжки/сушка слоев штукатурки) вы узнаете только через полгода (если начнет падать плитка или появятся непонятные пятна на стенах).

Экологичность? Не слышал

Натяжные потолки, ламинат — самое частое что можно получить в виде отделочных материалов. Ремонт от застройщика — это потоковая услуга, поэтому там выбор делается по бюджету, а не от требований покупателя.

Ремонт с ламинатом и потолками из поливинилхлорида будет стоить столько, а ремонт с паркетом уже значительно выше.

Никто не посоветует и не даст правдивой информации об экологичности используемых материалов. Например о том, что в ламинате присутствуют опасные акриловые и меламиновые смолы специально умолчат.

Ремонт и обустройство квартиры очень индивидуальная вещь, поэтому во многих случаях рациональнее сразу стать участником ремонта, чем самоустраниться и стать участником от необходимости, когда вместо ремонта от застройщика получится разочарование.

Статьи по теме:

Как сделать эффективную звукоизоляцию, чтобы не слышать храп соседской собаки

Красивый балкон: 10 крутых идей интерьера

Почему никогда нельзя использовать ламинат

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек