В каких случаях ПФР может снизить пенсию пенсионеру при переезде в другой регион

Когда пенсию снижают из-за переезда в другой регион? Что нужно знать пенсионерам

Наверное, многие из пенсионеров знают, что за проживания в условиях Крайнего Севера, а также в районах к нему приравненных, полагается небольшое увеличение. Это связано с районным коэффициентом, который применяется для расчёта пенсии таким пенсионерам.

В каких случаях ПФР может снизить пенсию пенсионеру при переезде в другой регион0

В случае, если гражданин переезжает в другой регион, надбавку в виде районного коэффициента ему убирают, вот и получается, что пенсия несколько сокращается. Не стоит думать, что можно переехать с Севера на Юг и не оповестить об этом ПФР, продолжая получать надбавки. Рано или поздно этот факт обнаружат, а с вашей пенсии на вполне законных основаниях могут удерживать излишне выплаченные суммы, поэтому лучше так не поступать, а сразу ставить сотрудников пенсионного фонда в известность.

Пенсионеры могут с 1 июня оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Кстати не стоит путать, районный коэффициент и Северные надбавки за стаж. Тем, кто имеет большой стаж работы в условиях КС, обязан получать пожизненную доплату к пенсии, которая на переезд из региона в регион никак не виляет и не снимается. Право получать повышенную пенсию такой гражданин заработал своим трудом в тяжелых условиях Севера.

Однако помимо этого случая есть еще один момент, про который многие не помнят. Связан он с размером прожиточного минимума в регионе. Так, предположим, пенсионер проживал на Чукотке, где размер ПМ составлял 26 тысяч рублей. Ему производили социальную доплату к пенсии до этого уровня, а потом гражданин переехал в Белгородскую область, где ПМ составляет 10 тысяч рублей. К пенсии он уже ничего получать скорее всего не будет.

То есть при одной и той же пенсии, социальные доплаты к ней в разных регионах будут разные, и если гражданин переезжает в регион с ПМ ниже, то и доплаты будут меньше. То есть общий размер выплат у такого гражданина, уменьшится.

​Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек