Почему мы сдаём квартиру легально и платим с неё налоги

Начиная с наших нынешних жильцов, которые живут с прошлой весны, квартира сдаётся по ставке самозанятого: муж платит 4% налога с каждого платежа. Это оказалось гораздо удобнее и экономнее, чем бегать с декларациями, как было раньше.

1. Чтобы обезопасить себя

Я знаю, что некоторые люди не готовы судиться просто потому, что не сдают жильё легально. В нашем случае при порче имущества и отказа компенсировать стоимость не будет такой проблемы. Получится ли стрясти деньги — другой разговор, но хотя бы иллюзия страховки присутствует.

2. Чтобы избежать шантажа

В некоторых спорных моментах и жильцы, и соседи могут пригрозить жалобой в налоговую. В данном случае это ни на что не влияет, так как налоги платим как положено.

3. Чтобы не было штрафов

Никто не знает, когда в налоговой возьмутся за "подозрительные" переводы, и будет лучше, если даже задним числом ничего такого у нас не найдут. Вот уж точно "заплати налоги и спи спокойно".

4. Чтобы был официальный доход для банка

В случае крупного кредита банк может не посчитать размер зарплаты весомым, но регулярные дополнительные поступления в виде аренды могут сделать своё дело. С каждым годом банки начинают чуть проще относиться к доходам самозанятых, так что при случае этот подтверждённый доход может пригодиться.

Ещё у меня в проекте этой статьи год назад был пункт про то, что налоги идут в бюджет и прямо влияют на нашу жизнь, но в текущих реалиях я сомневаюсь, что они хоть в каком-то весомом объёме идут на то, что считаю важным именно я: школы, детские сады, больницы, озеленение и т.п. В моём районе города в некоторых школах больше 30 детей в классах, потому что не хватает мест. А про детские сады вообще молчу.

Я бы сказала, что платить ли налоги — личный выбор каждого, но по законодательству это не так. Здесь личный выбор заключается в том, каким именно путём это делать, а не платить или нет. На мой взгляд, быть самозанятым в данном случае — наиболее комфортный вариант.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек