В движении… Тибетские йоги – кто они?

В движении… Тибетские йоги – кто они?0Практика янтра-йоги. Фото автора

Если произнести слово «йога», то у большинства наверняка возникнет ассоциация с Индией. Однако кроме индийской существует еще и тибетская йога. Называется она янтра-йогой или йогой движения.

Это древняя система тантрической тибетской йоги, включающая в себя физические движения, упражнения с дыханием и методы сосредоточения.

Янтра йога – одна из старейших систем йоги в мире. Она была разработана на основе текста «Йога Янтра союз солнца и луны», написанного в VIII веке великим тибетским мастером и переводчиком Ваджроццане.

Если в подавляющем большинстве систем индийской йоги практикующий сначала принимает йогическую позу (асану), и лишь затем в той или иной степени работаете с дыханием, в янтра-йоге, напротив, сами движения тела таковы, что они помогают управлять дыханием.

Здесь мы в очередной раз сталкиваемся с метафизическим восприятием человека с точки зрения буддистского Востока и находим явные пересечения с системой цигун.

В движении… Тибетские йоги – кто они?1Практика янтра-йоги. Фото автора

Янтра-йога – это последовательность семи фаз движения, связанная с семью фазами дыхания. Полная система янтра-йоги состоит из 108 элементов – янтр и пранаям. Как и многие тантрические учения, изначально янтра-йога была тайным знанием и передавалась лишь посвященным.

Ну а сегодня существует даже детская янтра-йога «Кумар-кумари» (в переводе с тибетского «мальчик-девочка») или Гирлянда Цветов Лотоса. Это метод янтра-йоги, разработанный Чогьялом Намкаем Норбу для детей от 5 до 12 лет.

В движении… Тибетские йоги – кто они?2Практика янтра-йоги. Фото автораВ движении… Тибетские йоги – кто они?3Практика янтра-йоги. Фото автора

В результате занятия янтра-йогой жизненная энергия человека гармонизируется и позволяет уму обнаружить спокойное расслабленное состояние, перейти к созерцанию, самадхи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек