Ужасы советского такси

Ужасы советского такси0

— Раньше такси было лучше, — начал мужчина.

По моим прикидкам пассажиру было около шестидесяти. Или он очень плохо выглядел в свои пятьдесят.

— Раньше за трёшку можно было доехать куда угодно! — продолжил он.

От меня не требовалось даже кивать. Его монолог лился легко и свободно. Слушатели ему были нужны только формально. Кто-то дышит в радиусе ста метров — уже достаточно.

— А ещё раньше был счётчик, — мужчина кивнул на мой навигатор, — типа вашего, но у вас уже всё посчитано, а там за пробег крутилось. И вот приехал ко мне один такой таксист и начал возить кругами. А я хоть и выпимши был, говорю: «Мы этот памятник уже проезжали, не буду тебе платить». Он меня там прямо и высадил!

Пассажир сладко вздохнул: воспоминание было приятным.

— Или вот ещё, приезжает один ко мне, а на счётчике уже два рубля намотано. Я ему сразу заявил, что с ним никуда не поеду, а он начал спорить. И я заставил его сбросить! Ишь, хитрец выискался!

Ещё один сладкий вздох.

— Не то уже такси сейчас. Нет романтики! — подытожил пассажир.

Я много думала о его словах, ведь эти истории — ужасны. Сейчас люди в такси защищены намного лучше. И пассажиры, и водители. Алгоритмы находят самую близкую машину и время ожидания намного меньше, чем если бы оператор искал  вручную.

Откуда эта ностальгия? Ответ банален: пассажир скучает не по старым такси, а по временам, когда он был молод. Наверное, и я когда-нибудь стану ругать достижения прогресса и буду с радостью вспоминать не лучшие моменты из нынешней жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек