Как Октавиан утраченные знамёна возвращал

«Многочисленные военные знамена, утраченные другими вождями, победив врагов, я возвратил из Испании и Галлии и от далматинцев. Парфян трех римских войск доспехи и знамена отдать мне и, умоляя, просить о дружбе римского народа я принудил. А эти знамена в святилище, которое в храме Марса Мстителя, я, возвратив, поместил».

(с) Октавиан Август, «Деяния божественного Августа».

Как Октавиан утраченные знамёна возвращал0Три аквилы, возвращённые парфянами, на золотой монете императора Октавиана. I в. до н.э.

Знамёна, возвращённые парфянами, которые были торжественно помещены в храм Марса — это аквилы (легионные орлы), утраченные при поражении армии Марка Красса в 53 г. до н.э. Что характерно, Октавиан не пишет, что забрал их в качестве боевого трофея. Он честно говорит, что парфяне вернули их сами. Но не по своей воле, а будучи принуждены к этому римским императором. Дело было так.

Как Октавиан утраченные знамёна возвращал1Октавиан Август в сериале «Рим»

После завершения гражданской войны Октавиану Августу были совершенно необходимы какие-нибудь громкие победы не только над внутренним, но и над внешним врагом. В памяти сограждан ещё был свеж неудачный поход Красса в Парфию, закончившийся сокрушительным поражением. Десятки тысяч легионеров погибли или попали в плен, знамёна легионов оказались в руках врага, что у римлян всегда считалось несмываемым позором, который ложился не только на солдат, допустивших такое, но и на полководца, и всё римское государство.

Как Октавиан утраченные знамёна возвращал2Парфянские конные лучники в битве при Каррах. Картина современного художника

Легионеры, которые не уберегли свои легионные святыни, так и остались в жарких песках Парфии. А их полководец, Марк Лициний Красс, погиб. Тот военачальник, который вернул бы утраченные аквилы, спас бы честь римской армии и всей державы, запятнанную их потерей. Поэтому Октавиан Август отправил в Сирию, расположенную рядом с Парфией, большое войско. В то время в Парфии снова развернулась борьба за трон между несколькими претендентами, так что момент для вторжения казался самым подходящим.

Как Октавиан утраченные знамёна возвращал3Парфянская драхма с профилем Фраата IV. I в. до н.э.

Но ведь точно так же думал и Красс — во время его похода в Парфии шла ещё более ожесточённая гражданская война. Поэтому Октавиан предпочёл начать с переговоров, которые неожиданно обернулись успехом. Парфянский царь Фраат IV тоже желал мира. Недавние римские вторжения (после Красса, Парфию пытался завоевать Марк Антоний, также неудачно) обошлись парфянам очень дорого, поэтому они хотели избежать новой войны.

Как Октавиан утраченные знамёна возвращал4Октавиан Август, статуя из Прима-Порта. Копия с бронзового оригинала 20 г. до н.э.

12 мая 20 года до н. э. выживших в парфянском плену римлян и знамёна их легионов отдали римскому послу. Октавиан немедленно свернул подготовку к вторжению и отправил войска обратно. Возвращение утраченных аквил отметили торжествами, выпуском монет с соответствующей символикой и памятными знаками. На доспехе самой известной статуи императора Октавиана также изображена сцена возвращения парфянами легионных знамён.

Как Октавиан утраченные знамёна возвращал5Парфянин возвращает римскую аквилу. Изображение на кирасе Октавиана, статуя из Прима-Порта

Октавиан ставил себе в заслугу и возвращение знамён, утраченных зимой 47 г. до н.э. Авлом Габинием, разбитым в Иллирии. Вот только после побед в так называемой Паннонской войне, продлившейся с 14 по 9 г. до н.э., в тех краях в 6 г. н.э. вспыхнуло Великое Иллирийское восстание. Мятежники оказались настолько сильны и опасны, что римляне всерьёз страшились их нападения на столицу. Пришлось применить крайние меры, включая принудительный набор в новые легионы, куда зачисляли не только бедняков, но даже рабов, на что римское государство шло в исключительных случаях.

Как Октавиан утраченные знамёна возвращал6Разгром римлян в Тевтобургском лесу. Картина современного художника

Римский историк и очевидец этих событий Веллей Патеркул писал: «Едва Цезарь положил конец Паннонской и Далматской войнам, как менее чем через пять дней после столь великих деяний из Германии пришло горестное известие о гибели Вара и уничтожении трех легионов и стольких же конных отрядов и шести когорт». Римляне снова утратили три легионных орла. Октавиан Август умер 19 августа 14 г. н.э. и уже не застал возвращения этих армейских символов. Двух орлов сумел отбить у германцев полководец Юлий Цезарь Клавдиан, известный как Германик (победитель Германии), осенью того же 14 года, за что был удостоен триумфа. Последнего третьего орла одно из германских племён вернуло римлянам только в 41 г. н.э. Сами римляне посчитали войну с германцами законченной в 50 г. н.э., когда были освобождены последние военнопленные, захваченные во время битвы в Тевтобургском лесу.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек