У немцев стоило бы поучиться: Показываю, как защищены разъёмы электропроводки на современных моделях Фольксваген

Последний год в плане разборки был скудным, и из новых машин был только седьмой Гольф, который несколько дней назад был попилен на части и вынесен кусками из гаража. До него была Лада Веста Кросс, и скорее всего, её вы тоже прекрасно помните, она до сих пор красуется в качестве визитной карточки моего канала в шапке сверху.

Когда я разбираю тот или иной автомобиль, то часто обращаю внимание на то, как один и тот же элемент выполнен на различных моделях разных производителей. И к большому сожалению, наши отечественные модели не являются предметом для гордости. А вот "немцы" часто показывают пример для подражания. И сейчас на одном простом примере с электропроводкой я покажу, как они подходят в своём деле к мелочам.

При разборке двигателя, а точнее, при подготовке к его разбору, сначала нужно было отсоединить провода от датчиков, которых на блоке и ГБЦ огромное количество. И я обратил внимание, что некоторые из разъёмов закрыты специальными защитными карманами, причём, конкретно закрыты — на фиксаторах.

разъем датчика давления масла

Если вы посмотрите на снимок выше, то поймёте, о чём идёт речь. Все те датчики и разъёмы, которые находятся в непосредственной близости к источникам повышенной температуры (выхлопной системе, турбине и т.д.) защищены специальными тепловыми экранами.

немного поближе

Более того, это не просто какая-то накидка, которая может слететь в любой момент, нет — это специальный карман, который защёлкивается как кнопка на одежде, и надёжно защищает элемент от воздействия высокой
температуры.

обратите внимание на способ фиксации

Причём, это не один такой элемент. В одном лишь месте два датчика закрыты такими карманами:

два кармана на одном небольшом участке проводки

Но это тоже ещё не всё, есть и другие элементы, уже не из электрики, но они тоже закрыты при помощи уже более мощных теплозащитных экранов, например, пыльник ШРУСа и т.д. К счастью, постепенно наши производители тоже перенимают опыт у иностранных производителей, но пока что такого общего внимания к мелочам ещё нет.

Подобные примеры обязательно будут на моём канале, и в следующих темах будут разобраны автомобили и отечественного производства. Если интересно, поставьте лайк и подпишитесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек