Как избавиться от белокрылки на капусте

Как избавиться от белокрылки на капусте

Белокрылка — вредитель, опасный для капусты на любом этапе ее развития. Колонии мелких бабочек селятся на кочанах и питаются соками растения. Если не принимать мер, за 2-3 недели вредители уничтожат урожай. Для борьбы с белокрылкой используют комплексный подход — требуется применение одновременно химических препаратов и народных методов.

Чем опасна белокрылка для капусты

Как избавиться от белокрылки на капусте

Белокрылка — миниатюрный мотылек с бежевыми крыльями и светло-желтым телом. Туловище в длину не больше 3 мм. Насекомое стремительно размножается при температуре до 24°С. Самки откладывают яйца с оборотной стороны листа. За всю жизнь одна самка способна отложить до 130 яиц. На фото можно увидеть, как выглядит белокрылка.

Появившиеся из яиц личинки прикрепляются к оборотной стороне листа и питаются соками растения. За один сезон насекомое проходит 4 стадии личинки. Личинка 4 порядка видоизменяется, вздуваясь в восковой капсуле. В конце жизненного цикла она превращается в пупарий, из которого появляются взрослые особи.

Вредители не только портят внешний вид капусты. Они лишают растение питательных веществ. Бабочки переносят возбудителей опасных заболеваний. Слизистые выделения, которые они оставляют на капусте, становятся благоприятной средой для сажистого грибка.

Важно! 

Патология замедляет фотосинтез и растение останавливается в развитии.

Почему появляется белокрылка на капусте: причины

Благоприятные условия для жизни насекомого — высокая температура и влажность. Поэтому белокрылка появляется чаще в закрытом грунте, чем в открытом. Провоцирующие факторы:

  • загущенные посадки;
  • плохая вентиляция воздуха;
  • слабый иммунитет растений;
  • опрыскивание вместо полива.

Читайте также

Как избавиться от паутинного клеща на огурцах в теплице
Паутинный клещ на огурцах в теплице – одна из частых проблем дачников. Насекомое, несмотря на крохотные размеры, паразитирует на огромном количестве растений, как комнатных, так и огородных. Этот…

 

Маленькие мошки неспособны вынести похолодание. Они гибнут при температуре ниже +10°С.

Признаки появления вредителя

Как избавиться от белокрылки на капусте

Распознать белокрылку легко. Достаточно дотронуться до капустных листьев — и из них вылетит много белоснежных бабочек. Загляните под листья — там будут яйца в форме капсул. Из-за своей прожорливости максимальную угрозу растению представляют личинки.

О прогрессировании вредителя свидетельствует липкий налет на листве. Со временем на его месте формируются черные пятна. Грибок закупоривает поры на листьях, листва начинает желтеть и скручиваться. Раньше времени опадают завязи и цветы, побеги деформируются. Растения отстают в росте и становятся мишенью для грибковых инфекций и вирусных болезней.

Меры борьбы с белокрылкой на капусте

Полностью уничтожить вредителя сложно — на овощной культуре может присутствовать несколько поколений белокрылки. За сезон требуется несколько обработок.

Химические препараты

К работе приступают в сухую безветренную погоду. Используют средства защиты — респиратор, перчатки, защитные очки. Информацию о том, как быстро избавиться от белокрылки и чем обработать капусту в домашних условиях, можно узнать из таблицы.

Актара

НазваниеКоличество препарата на 10 л водыКак бороться с вредителем — особенности применения химиката

Актара

3 г

Опрыскивать 1 раз в 10 дней. Запрещено применять за месяц и менее до уборки урожая

Акарин

40 мл

Обрабатывать каждые 2 недели

Фуфанон

2 г

Достаточно одной обработки. Нельзя, чтобы раствор попадал на почву

Актеллик

5 г

1 опрыскивание в 15 суток

Фитоверм

50 мл

Средство биологического действия разрешается использовать на любом этапе вегетации. Подходит для устранения вредителя и его профилактики

Важно! 

Хорошую эффективность против белокрылки показали препараты Искра, Пегас, Актеллик.

Если капуста произрастает в теплице, быстро устранить вредителя помогут фумигаторы. Приборы включают, двери и форточки теплицы закрывают. Во время их работы людям и животным находиться в парнике нельзя. Вместо фумигаторов можно использовать дымовые шашки.

Читайте также

Почему появляются слизни на капусте и как с ними бороться
Слизни – одни из главных врагов капусты. Они поедают листья, являются переносчиками многих грибковых заболеваний. Если вовремя не заметить признаки присутствия опасного моллюска и не знать, что…

 

Народные средства

Как избавиться от белокрылки на капусте

Народные средства помогают при небольших масштабах заражения. Если заражена большая часть участка, используют химические препараты.

Название раствораКак приготовитьЧастота обработок

Аммиачный

1 ст. л. нашатырного спирта на ведро воды. Рекомендуется добавить таблетку никотиновой кислоты

1 раз в месяц. Чаще применять нельзя, т. к. раствор содержит азот. Избыток вещества приводит к накоплению нитратов в земле

Скипидарный

0,5-1,5 л скипидара на 10 л жидкости. Для усиления эффективности добавляют 25 мл 10% аммиака, 10 капель любого эфирного масла и 25 г тертого хозяйственного мыла

1 раз в 15 дней

Уксусный

На 10 л жидкости — 50 мл яблочного уксуса и 30 г мыльной стружки

Каждую неделю

Луковый (чесночный)

100 г луковых или чесночных стрелок измельчают в блендере. Сырье помещают в герметично закрывающуюся емкость и разбавляют 1 л воды. Настаивают 7 суток. Перед обработкой к содержимому добавляют 5 л воды

1 раз в 2 недели. Раствором можно опрыскивать почву

Табачный

2 ст. табака на 1 л воды

Для профилактики — 1 раз в 15 суток. Для лечения — опрыскивать 3 дня, по 1 разу в день

Травяной

Для приготовления раствора используют ботву томатов или картофеля, листья одуванчиков. В кастрюлю наливают 3 л воды, добавляют 200 г сырья. Содержимое кипятить на медленном огне 90 мин.

1 раз в 7 дней

Зольный

1 ст. древесного пепла на 3 л кипятка. Настаивают 3 суток, перед применением процеживают

1 раз в 10 суток. Возможно опудривание древесной золой без приготовления раствора

Мыльный

Смешивают тертое хозяйственное мыло с водой в соотношении 1:6

1 раз в 10 дней. Раствор наносят губкой на листья, в т. ч. с изнаночной стороны

Дегтярный

5 мл березового дегтя на ведро воды

По мере появления вредителей

Известковый

0,5 кг хлорной извести на 10 л жидкости. Настоять 5 ч.

1 раз в 15 суток

Народные методы используют на любом этапе вегетации. Преимущество — доступность и отсутствие влияния на состав плодов.

Другие способы борьбы с белокрылкой

Как избавиться от белокрылки на капусте

Самый безвредный для капусты, но трудоемкий для человека способ — сбор вредителей вручную. Личинок можно сбить водой из поливочного шланга. Рекомендуется привлекать на участок естественных врагов насекомого — божью коровку, энкарзию.

Чтобы обезопасить грядки от появления белокрылки, используют фитозащитные сетки с мелкими ячейками. Они предотвращают попадание взрослой особи на растение.

Что делать, если вредитель завелся в теплице — используйте клеевые ловушки. Самый простой вариант — приобрести клейкую ленту для мух. Ловушку можно приготовить самостоятельно:

  • по 30 г канифоли, касторки, вазелина и меда растопить на водяной бане;
  • ингредиенты хорошо перемешать;
  • после охлаждения нанести на желтый картон;
  • по мере наполнения ловушки промывают в мыльной воде и заново наносят состав.

Важно! 

Недостаток метода — он неэффективен для устранения личинок, которые не летают. Кроме того, приспособления не рекомендуется использовать во время цветения — на них попадутся медоносные насекомые.

Если в саду есть освещение, бороться с белокрылкой проще. На ночь на грядках развешивают яркие фонари. Яркий свет привлекает вредителей, они гибнут.

Профилактические меры

Предотвратить появление насекомых проще, чем с ними бороться. Профилактические меры несложные:

  1. Не допускать загущенных посадок — минимум 15-20 см между растениями.
  2. После уборки урожая удалять и сжигать растительные остатки.
  3. При выращивании овощной культуры в теплице обеспечить регулярное проветривание. После сбора урожая теплицу обработать слабым раствором марганцовки.
  4. Капусту периодически подкармливать стимуляторами роста и комплексными минеральными удобрениями.
  5. Обеспечить качественный уход за грядками — своевременную прополку, рыхление, мульчирование почвы.
  6. Новые растения, прежде чем посадить на грядку, поместить на карантин.

Читайте также

Как избавиться от тли на помидорах в теплице
Одним из главных и самых опасных вредителей помидоров в теплице является тля. Этот небольшой жучок из отряда Жесткокрылых способен в короткое время погубить большую плантацию овощной культуры….

 

Чтобы не допустить появления вредителя, на соседней грядке сажают растения: табак, шалфей, лаванду, декоративную полынь. Соблюдают севооборот — на прежнем участке капусту сажают не раньше, чем через 3 года.

Регулярно осматривайте листья, чтобы вовремя заметить вредителя. Нельзя допустить, чтобы белокрылка с капусты распространилась на весь участок и начала поражать другие огородные культуры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек