Цветет виноград – пора провести прищипывание и выламывание

Фото автора

Цветет виноград? Самое время произвести осмотр лоз. Внимательно смотрим, на каких побегах имеются соцветия, а какие побеги остались без них, то есть – бесплодны. Вот эти вторые необходимо удалить путем выламывания. Да, именно выламывая, а не обрезая их с помощью секатора или ножа. При этом нужно стараться провести выломку у основания, захватив так называемую «пяточку». Бесплодные побеги только тянут силы из лозы, нам же нужно, чтобы силы свои виноград направил на формирование гроздей, а не на подпитку бесплодных побегов.

В начале периода цветения или сразу после его окончания проводят прищипывание, которое позволяет направить питательные вещества не на рост побегов, а на формирование ягод. Прищипывают верхушку с 1-2 листочками. Такая процедура особенно необходима для тех сортов винограда, которые имеют функционально женский тип соцветий. Также нужно проводить прищипывание для винограда, склонного к осыпанию завязей, это существенно повысит урожайность лозы.

И снова про неукрывной морозостойкий виноград

Еще непременно обратите внимание на виноградные усы. Если они пережимают побеги или оплетают какую-то часть виноградного куста, сдавливая ее, срежьте их при помощи секатора. Если этого не сделать, приток питательных веществ к гроздьям и побегам будет затруднен.

Когда из пазушных почек на побегах второго порядка начинают расти пасынки, терять время не стоит, нужно удалять такую «поросль». Во-первых, удаляя их, мы снижаем нагрузку на куст, а во-вторых, мы убираем излишнюю затененность, которая не лучшим образом влияет на формирование грозди.

Пасынки нужно удалять на протяжении всего вегетационного периода. Однако стоит иметь в виду, что наверху куста 2-3 пасынка желательно оставить. В противном случае, если удалить все бездумно, можно вызвать пробуждение спящих почек, а этого допускать нельзя.

При сильной загущенности винограда, или если он у вас посажен в затененном месте, листики вокруг сформировавшихся гроздей нужно удалить, однако делать это следует постепенно, чтобы ягоды не пострадали от избытка солнца, а постепенно привыкали к нему.

Кстати, нормировку винограда пока он не сформировал грозди, делать категорически нельзя. Иначе можно лишиться урожая. Дождитесь, пока на лозе будут четко видны сформировавшиеся грозди и лишь потом удаляйте лишние.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек