1,5 триллиона убытков. Начнут ли массово разоряться банки как в 90-е?

Центральный банк РФ впервые раскрыл информацию о последствиях кризиса, связанного с проведением СВО, для банков. В марте 2022 года, сразу после начала спецоперации, ЦБ разрешил российским банкам засекретить финансовую отчетность. И вот финансовый регулятор решился наконец раскрыть данные. Они шокируют.

Последний раз ЦБ публиковал данные о чистой прибыли банков в январе 2022 года. Тогда у российских финансовых институтов действительно была прибыль, которая составила 164 миллиарда рублей. Что же теперь?

Убыток российских банков за первую половину 2022 года составил 1,5 триллиона рублей! Об этом заявил первый заместитель председателя правления Центробанка Дмитрий Тулин. По словам Тулина, 82 из 329 действующих российских банков, то есть четверть, по итогам первого полугодия оказались убыточными. Но самое тревожное, что большая часть из них – это крупные кредитные организации.

По словам первого зампреда ЦБ, значительную долю убытка принесли операции, связанные с иностранной валютой, а также волатильность валютного курса рубля.

«Так получилось, что на низком курсе рубля зафиксировали убытки по производным финансовым инструментам, – пояснил чиновник. – У некоторых банков перекосило позицию в неудачную с точки зрения рыночной конъюнктуры сторону. Они потеряли сначала на ослаблении рубля, а потом еще раз потеряли уже на его укреплении».

Можно ли говорить в такой ситуации о наступлении серьезного банковского кризиса? Сам Тулин утверждает, что волноваться не о чем (все идет по плану). Российские банки, дескать, имеют солидные запасы капитала. Однако при этом он почему-то озвучивает не текущую цифру, а данные на 1 января 2022 года – 7 триллионов рублей. Какова эта сумма теперь, учитывая столь серьезные убытки?

Причем неприятности продолжают сыпаться как из ведра. Например, буквально сегодня стало известно, что китайская платежная система UnionPay, на которую возлагалось столько надежд, ограничила работу с российскими банками, попавшими под западные санкции – запретила прием в их терминалах своих карт, выпущенных за рубежом.

Кроме того, согласно заявлению того же Тулина, банковские вклады россиян в валюте на данный момент фактически стали рублевыми с привязкой к валютному курсу. А это закономерно приводит к снижению привлекательности валютных счетов.

Во всяком случае, очевидно – все больше граждан, в том числе из-за валютных ограничений, предпочитают, вспомнив лихие 90-е, хранить деньги в кубышке, полагая, что там надежнее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек