Церковь Божией Матери «Всех скорбящих Радость». А радость ли?

Рогачевское шоссе небольшое — длина его немногим более пятидесяти километров, но будучи частью старинного Рогачевского тракта, соединяющего в былые времена Москву и исчезнувший город Корчеву, оно проходит через множество сел и деревень, и вот тут то можно полюбоваться местным колоритом: развалившиеся хибары рядом с красивыми домиками, великое множество обветшалых церквей, вот про одну из них и пойдет речь.

Церковь была осквернена и разграблена еще в 30-е годы прошлого столетия, после чего использовалась под нужды колхоза. Сегодня идет ее восстановление, аж с конца 2002 года, естественно за счет прихожан,но простите, сколько прихожан, которые не живут в пределах этого села знают о ее существовании? И наврятли какой нибудь меценат пожертвует на восстановление, к слову не далеко в паре десятков километров находятся руины в прошлом двух богатых имений: усадьба Апраксиных в Ольгово и усадьба Николо — Обольяниново в Подъячево, которыми тоже практически не занимаются ( в Ольгово частная рыбалка, а в Подъячево восстановили только Никольский храм).

Из истории: В середине 16 — го века село принадлежало Николо-Пешношскому монастырю. Тогда в селе стояла церковь св. Георгия. Кирпичная с деталями из белого камня церковь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" строилась в стиле ампир начиная с 1823 года и закончена в 1836 годую

Архитектором церкви был один из крупнейших зодчих Москвы на тот момент — Федор Михайлович Шестаков. Храм освятили в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", установленной в большом иконостасе вместе с иконой Георгия Победоносца.

Церковь располагается в Дмитровском районе Московской области,как говорится лучше раз увидеть, чем тысячу раз услышать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек