Иранские вузы готовы принять студенток из Афганистана/Разрушая стереотипы об исламе

Мы живем в мире стереотипов, один из которых: ислам чуть ли не на уровне религиозной доктрины выступает против женского образования. В качестве примера называют нынешний Афганистан, оказывавшийся во власти запрещенного в России Талибана.

Но люди, запрещающие девушкам в этой истерзанной войной стране получать высшее образование, либо сами обладают заскорузлым мышлением, либо стараются посредством снижения уровня грамотности среди населения на выгодной для себя основе им управлять.

О том, что ислам не противоречит самой идее женского образования свидетельствует Иран, школьники которого занимают высокие места на международных физико-математических олимпиадах. А сегодняшние школьники – это завтрашняя интеллектуальная элита, которая проявит себя на научном, политическом и культурном поприщах, в сфере бизнеса.

И вот Исламская республика открывает двери своих студенческих аудиторий для афганок: «Иранские университеты готовы принимать афганских студенток. После ограничения образования для афганских девушек нынешним правительством Афганистана, ряд иранских университетов объявили о своей готовности принимать афганок до тех пор, пока это ограничение не будет снято» https://t.me/IRANist1/3357

Кстати, как-то почивший ныне еженедельник «Военно-промышленный курьер» опубликовал мою статью, теме образования в Исламской республике посвященную. Рекомендую: Иран превзошел Россию в грамотности — ВПК.name (vpk.name)

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек