Цены на жилье. Что будет?

Россияне и так-то привыкли в любой непонятной ситуации вкладывать накопления в бетон. А сейчас, когда доллары не купить, когда не понятно, что будет с банками, когда ожидается высокая инфляция, — логично, что всем хочется сохранить сбережения, вложив их во что-то надежное и незыблемое.

Не удивительно, что на рынке недвижимости ажиотаж. Цены на новостройки переписывают чуть ли не каждый день. На вторичку — выставляют в валюте…

Вот только… надолго ли хватит спроса? А именно — людей с наличными деньгами, которые в состоянии будут покупать по таким ценам?

Ипотечная ставка сейчас стала фактически запретительной. ВТБ предлагает 22%, Сбер — почти 19%. Кредитоваться под такой процент будет разве что безумец.

Кажется, что месяц-два — и падение неизбежно. Кстати, так уже было в 2014-2015 году. Сначала резкий ажиотажный рост цен, а потом — стагнация и возврат к предыдущим уровням.

Тем не менее, я уверена, что в этот раз цены на недвижимость в рублях (!! это важный нюанс!) падать не будут. Наоборот — продолжат расти.

Во-первых, государство собирается поддерживать отрасль. Минстрой уже заявил о том, что продлит действующую льготную ипотеку и разрабатывает новые льготные программы субсидирования процентных ставок по жилищным кредитам.

А во-вторых… Вкладывать-то больше особо и некуда. Доллары не купишь (комиссия, да и цена…). Выводить деньги за рубеж запретили. Покупать иностранные акции — тоже. Фактически остается две опции: недвижимость и рублевый фондовый рынок.

Что выберете вы?

Цены на жилье. Что будет?0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек