Топ 4 малоизвестных цивилизаций Древнего мира

1. Хеттская цивилизация.

Топ 4 малоизвестных цивилизаций Древнего мира0

Где находилась: земли современной Турции, Сирии и Ирака.

Даты существования: около 1700-1160 годы до нашей эры.

Хетты были долгое время грозной силой на территории Ближнего Востока. На пике своего могущества хетты соперничали с Египетским царством, которое они неоднократно побеждали. Однако вскоре они исчезли с исторической сцены, после того, как были покорены ассирийцами.

Хеттская империя не была единым государством, а представляла из себя многочисленные города-государства, не имевшие политического единства. Самым большим из этих городов-государств была горная крепость Хаттуса.

2. Этруская цивилизация.

Топ 4 малоизвестных цивилизаций Древнего мира1

Где находилась: Центральная Италия.

Когда существовала: 800-250 годы до нашей эры.

История этрусков началась в конце железного века, на землях современной Тосканы.

На протяжении 9 и 8 веков до нашей эры этруская аристократия постепенно обогащалось благодаря богатым пластам минеральных руд, находившихся на землях этрусков, сильному сельскому хозяйству и обильным лесным ресурсам. К 6 веку до нашей эры этруски достигли пика своего развития. В этот период 12 этруских городов-государств объединились в единую лигу.

Главными городами этруков являлись Тарквинии, Вульчи, Цере и Вейи, экономика которых базировалась на процветающей торговле медью и железом с греками и карфагенянами. Будучи первым крупным классовым обществом на территории современной Италии, Этрурия стала основой последующих цивилизаций поздней античности.

Архитектура и строительные технологии этрусков оказали сильное влияние на римлян. Их дома были сложены из глинобитного кирпича, обожженного жарким средиземноморским солнцем, и могли иметь несколько этажей. Их города имели мощеные дороги и каменные мосты.

Этруски также являлись превосходными мореплавателями. Они смогли исследовать Адриатическое и Эгейское моря, основать колонии на Корсике, Сардинии и даже в Испании.

Однако, в 250 году до нашей эры этруски были покорены римлянами.

3. Минойская цивилизация.

Топ 4 малоизвестных цивилизаций Древнего мира2

Где находилась: Крит.

Когда существовала: 3000-1100 годы до нашей эры.

Из всех перечисленных в этом топе цивилизаций минойская, возможно, самая загадочная.

Изолированная на греческом острове Крит, она процветала долгое время. Вероятнее всего этому способствовала торговля с Египтом, и другими государствами Ближнего Востока.

У минойцев имелись сильные морские силы, которое помогли им как широко торговать медью, серебром и золотом, так и вести колониальные предприятия (минойцами были колонизированы такие греческие острова, как Тера, Родос, Мелос и Китира). Однако, из-за роста могущества греческих городов-государств на материке, в 1100 году до нашей эры минойцы были покорены Афинами.

4. Финикийская цивилизация.

Топ 4 малоизвестных цивилизаций Древнего мира3

Где находилась: территории современного Ливана и Израиля.

Когда существовала: 4000-332 годы до нашей эры.

Величайшими пионерами морской торговли и колонизации в Древнем мире были финикийцы, которые долгое время господствовали в Средиземном море, пока небыли покорены македонцами в 322 году до нашей эры.

Государство финикийцев не являлось (как и многие государства Раннего Древнего мира) единым и централизованным, а представляло из себя ряд независимых городов-государств, крупнейшими из которых были Тир и Сидон.

Будучи мирным народом, финикийцы, как считается, никогда не воевали друг с другом, и их мирная и дипломатическая репутация помогала им в течение длительного периода времени оставаться независимыми.

Финикийцы были искусны в кораблестроении, производстве стекла, ювелирных изделий и даже мебели. Имеются свидетельства того, что финикийцы имели колонии почти по всему Средиземноморью, вплоть до современной Испании и Португалии.

Хотя в 539 году до нашей эры финикийцев завоевали персы, будучи подконтрольными персам, финикийцы сумели сохранить определенную политическую и культурную независимость. Лишь после завоевания их македонянами (а позднее — римлянами), финикийцы были эллинизированы, и потеряли всякую независимость.

Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте. Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал.

© Владимир Зырьянов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек