Топ-10 лучших парков Санкт-Петербурга, по которым обязательно стоит прогуляться

Санкт-Петербург – город, который привлекает творческих людей со всей России и не только. Этот столичный город нравится гостям за великолепную архитектуру, ухоженные и красивые улицы, прохладный климат, богатое культурное наследие. А какие здесь парки – просто очарование! Пребывание в них настраивает на поэтическую волну: хочется творить и читать стихи.

Парки Санкт-Петербурга подходят как для семейного отдыха, так и для одиночек, которые хотят уединиться и почитать книгу или заняться скроллингом в Сети – подальше от толпы народа. Большинство парков Питера – красивые и удобные: с прудиками, аллеями и, конечно, скамейками. После рабочего дня обязательно зайдите отдохнуть душой в один из них!

10. Муринский парк

У вас есть самокат или другое средство передвижения? Приходите в Муринский парк, что находится на Гражданском проспекте, чтобы покататься в удовольствие. Наверное, вас посетит то же чувство, что и отдыхающих: в этом парке ощущается какая-то недосказанность… Будто парк вот-вот что-то расскажет!

Для любителей экстрима здесь предусмотрены разноуровневые дорожки с прочными выкрутасами и поворотами. Для пешеходов здесь есть песчаная тропинка. Основное скопление отдыхающих – у Сретенской церкви. В этом месте есть клумбы, много лавок и детская площадка. Самое приятное для гостей – устроиться на берегу. Скамеечки, конечно, могут быть заняты, поэтому лучше захватить с собой покрывало.

9. Сад Петра I

Куда отправиться в Питере, если гулять по музеям надоело, а быть среди толпы не очень хочется? Конечно, в парк! Сад Петра I – великолепен, это сказка наяву. Сад открыт для посещения с 10 утра и до 21:30, находится на улице Профессора Попова, 2. Вы увидите здесь то, что вызовет у вас неподдельный интерес: дворцы, аллеи и скульптуры!

Сад Петра I называют «летним», но почему он получил такое название? Дело в том, что в свое время император стал засаживать сад однолетними растениями «летником», отсюда и название. Вход в сад бесплатный, на входе есть его план – можете посмотреть, чтобы не заблудиться. Однако это у вас и не получится – везде расставлены указатели. Больше всего посетителей привлекает Карпиев пруд – посмотреть на лебедей мечтает каждая романтичная натура!

8. Александровский парк

Еще один потрясающий парк приглашает всех желающих побыть подальше от шумного города и насладиться спокойствием, которое здесь царит. Александровский парк, что находится в Пушкинском районе на Садовой, 7, идеальное место для неспешных прогулок. Вся территория находится рядом с Петропавловской крепостью.

По всему парку расставлены указатели – не бойтесь потеряться! Еще один приятный бонус – в парк можно заехать на велосипеде, ведь проходить пешком большие расстояния не очень удобно. Касательно инфраструктуры парка, она отличная: везде есть мусорные баки и скамейки, уборные. У входа первым делом посетителей встречает Царскосельский дворец, построенный в 1792—1796 годах. Его окружает система прудов – особенно очаровательно смотрится осенью в осенней листве!

7. Таврический сад

Этот парк находится в Центральном районе – идеальное место для спокойного отдыха. Таврический сад, в котором легко дышится – один из самых известных зеленых зон в городе. Привлекателен садово-парковым искусством. По сравнению с Летним садом, здесь не так много достопримечательностей, но он широко известен среди местных жителей.

Этот парк стал первым пейзажным парком Питера. Его площадь мала, потому его и прозвали «садом». Рельеф и его пруды являются искусственными сооружениями. У каждого входа расположены схемы, где можно увидеть основные локации. Здесь есть одно место, где можно утолить голод – это кафе «Горка». Дорожки в саду ухоженные, чистые, садовники постоянно следят за внешним видом сада. Привлекают внимание и водоемы, в которых обитают птицы.

6. Екатерининский парк


Этот парк невероятно красивый, просто дух захватывает! Прогулка по нему вызывает массу эмоций. Парк окружает Екатерининский дворец. В любое время года парк достоин внимания. Находится он в городе Пушкин, входящем в состав Санкт-Петербурга. Сейчас Пушкин – центральная точка для туристов.

Стоит отметить, что вход в Екатерининский парк платный (около 150–200 рублей). Парк проектировали в XVIII веке по образцу европейских: здесь есть как пейзажная, так и регулярная части. Они обе красивы. Из основных достопримечательностей – это, конечно, Екатерининский дворец, павильон Верхняя Ванна, павильон Грот, Эрмитаж и другие. На окраине парка расположено Адмиралтейство – это целых 3 павильона, в которых расположены ресторан, кофейня и кондитерская. Основное украшение парка – мраморный мост.

5. Парк культуры и отдыха им. Кирова

Этот парк – один из любимых как для жителей Санкт-Петербурга, так и для гостей. Отдыхать в Парке культуры и отдыха им. Кирова хорошо в любое время года, он работает ежедневно с 6:00 и до 22:00, расположен на улице Дунаевского, 5а. Здесь каждый найдет для себя, чем заняться: для детей есть детская площадка, взрослые могут побывать в Елагином дворце.

Также для посещения открыта стеклодувная мастерская, выставки. В парке вас радостно поприветствуют белочки (их здесь много), которые с удовольствием примут угощение! Особенно здесь красиво летом, можно увидеть красивейший закат… Да и вообще перед взором открываются бесподобные виды на прилегающие территории. Есть кафе и рестораны – можно спокойно сидеть у воды и любоваться пейзажами.

4. Михайловский сад

В центре Санкт-Петербурга на Садовой находится прекрасное место под названием Михайловский сад. Это отличное место для прогулок – можно прийти сюда в свободное время, чтобы побыть наедине со своими мыслями, посидеть на скамейке и отдохнуть. Есть пруд, милый мостик, можно покормить птиц, среди которых уточки, голуби и чайки – выбирайте на свое усмотрение!

Как правило, Михайловский сад свободен от толпы туристов (они в основном выбирают для посещения Летний сад), поэтому здесь вы сможете насладиться спокойствием, вдыхая свежий воздух и пребывая в тишине. Вход в сад бесплатный, пустынные тенистые аллеи приглашают прогуляться по ним в удовольствие. Непременно ваше внимание упадет на черешчатый дуб, растущий на Масляном лугу – табличка неподалеку от него рассказывает, что дереву более 278 лет, т. е. оно было посажено еще во время правления Елизаветы.

3. Новая Голландия

Знаменитый парк Санкт-Петербурга, радостно приветствующий гостей, расположен на набережной Адмиралтейского канала, 2, подходит для отдыха всей семьей. Новая Голландия привлекателен обилием цветов: здесь есть клумбы с растениями, а на ухоженном газоне можно устраивать пикники.

Вход на территорию парка бесплатный, в основном он славится фрегатом – площадкой-кораблем для детей и, соответственно, возможностью устроить пикник. Основные объекты парка: кузня, бутылка, фрегат, павильоны и другое. Символ острова Новая Голландия – чайка. Эта птичка изображена здесь везде, и хорошо – очень милая птица! Но почему именно она? В 2011 году парк посетил Дима Пантюшин (российский художник). Он посетил остров, а над его головой закружилась стая чаек. Так чайка и «закрепилась» в Новой Голландии.

2. Дубки

Еще один парк – Дубки гостеприимен к посетителям – здесь добрая энергетика и уют в каждом сантиметре! Парк расположен в Сестрорецке, привлекает посетителей многовековой историей. Если посещаете парк летом, вас обязательно порадует мороженое, которое продается на входе. Взяв в руку желаемый рожок, можно двигаться дальше!

Дубки представляют собой ЦПКиО Сестрорецка, он большой, зеленый, а его площадь занимает 60 с половиной гектаров! В этом парке Санкт-Петербурга к услугам посетителей предлагается все, что потребуется для комфортного отдыха: скамейки, поляны, детские игровые площадки и другое. А оригинальные тропинки неизвестно куда приведут, но однозначно вызовут положительные эмоции! Парк Дубки – исторический прежде всего, это дань основателю города на Неве – Петру I. Именно он заметил дубовую рощу в 1714 году и повелел досадить здесь дубки.

1. Марсово поле

В одном из красивейших городов России есть парк Марсово поле – это отличное место отдыха, находящееся у Троицкого моста. С виду парк и правда напоминает поле: при рассмотрении сверху можно обнаружить, что оно прямоугольное и имеет симметричные дорожки. При царях здесь были военные парады, отсюда такое название.

Сейчас Марсово поле представляет собой зону отдыха со скамьями и ровными дорожками, щедро дополненными деревьями. В парке можно спокойно лежать на травке, он радует большой территорией. Корме того, он удобно расположен, и его посещение нередко гости совмещают с посещением достопримечательностей, например, Русского музея или Спаса-на-Крови. В самом парке есть Вечный огонь и мемориал, открытый в 1917 году.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. angelina62
    Ответить

    Мне понравилось, что статья рассказывает о парке Пушкина и его историческом значении. Также интересно узнать, что он является популярным местом для посещения туристами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек