Телефонный разговор Сергея Лаврова и Цинь Гана: монолог или диалог?

Вслед за продекларированным трендом на нормализацию отношений с США, новый глава китайского внешнеполитического ведомства, Цинь Ган провел телефонные переговоры с российским коллегой. Темы были затронуты следующие:

«Обсужден ряд актуальных вопросов двусторонней, глобальной и региональной повестки дня. Отмечено неприятие политики США и их сателлитов по установлению гегемонии в мировых делах, провоцированию с этой целью конфронтации в отношениях с Россией и Китаем, вмешательству в их внутренние дела, попыток Запада сдержать развитие наших стран путём введения санкций и другими нелегитимными методами» https://vpk.name/news/673209_lavrov_obsudil_s_novym_kitaiskim_kollegoi_dvustoronnyuyu_i_globalnuyu_povestku-mid_rf.html

Лично мне интересно: за приведенными сухими строками кроется констатация обоюдного видения и роли США в мире и их номинальных союзников? Или на этом сделал акцент именно наш министром а его китайский коллега деликатно промолчал? Ибо цитата как-то больше свойственна риторике Ван И – судя по всему более жесткой, нежели у его нынешнего преемника.

Вообще, как мне представляется, перспективы российско-китайских отношений больше волнуют нас, нежели Пекин. Впрочем, так ли это на самом деле – покажет время. Ближайшее.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек