Смерть в 45 и увязшая в кредитах вдова с детьми. Трагический финал звезды «Глухаря» Дмитрия Гусева

Актер сыграл более 150 ролей в кино и 20 лет отдал Московскому театру на Юго-Западе. Дмитрию Гусеву редко доставались ключевые персонажи, но второстепенных он изображал так убедительно, что обрел массу поклонников. Увы, судьба отмерила артисту короткий срок.

Дмитрий Гусев вырос в Северске, где его отец проходил срочную службу и встретил любовь. В простой рабочей семье родились два сына — в 1982-м у Димы появился брат Андрей. Старший ребенок поначалу совсем не интересовался актерством, да и с гуманитарными предметами у него не ладилось: заучивать стихи было трудно, русский язык шел плохо.

Гусев мечтал стать летчиком или космонавтом, но затем они с братом организовали танцевальный дуэт и занялись организацией дискотек. Как-то раз Андрею попалась реклама, что непрофессиональные коллективы приглашают выступить на сцене местного театра. Кроме того, младший брат захотел попасть на пробы в драматическую школу, и Дмитрий поехал с ним для поддержки, а заодно сам прошел прослушивание.

Выступать на сцене Гусеву так понравилось, что он решил связать жизнь с актерской профессией. Все началось со спектакля «Бродвей в провинциальном городе» и службы в театре «Наш мир». Окончив вуз в Ярославле, выпускник курса заслуженного работника культуры РФ Бориса Трухачева отправился в столицу, где его ждали интересные проекты и востребованность. Почему же любимый зрителями артист умер столь рано? 27 февраля Дмитрию Гусеву могло бы исполниться 48, а мы рассказываем, почему этого так и не случилось.

Карьера

Сразу после выпуска артист попал в труппу Театра на Юго-Западе под руководством Валерия Беляковича. Мэтр доверил актеру роли Флинса в «Макбете», Чехова в «Старых грехах», Жевакина в «Свадьбе» по Гоголю. Позднее Гусеву довелось внести свою лепту в создание спектаклей «Ромео и Джульетта», «Трехгрошовая опера», «На дне» и «Ревизор».

С юности артист мечтал сыграть Подсекальникова из пьесы «Самоубийца», и эта возможность выпала ему в 2020-м. Не менее высоко актер ценил роли Розенкранца из «Гамлета» и Пэка из «Сна в летнюю ночь». «Куклы», «Собаки», «Игра в кубики» — без Гусева не обходился почти ни один спектакль из репертуара театра.

Что касается кино, то к нему актера влекло с 90-х. Впервые на экране Дмитрий засветился в эпизодах картин «Абулхаир-Хан» и «Мусорщик». Незаметную роль выделили артисту в «Кодексе чести», «Московской саге» и «Александровском саду», а вот персонаж Кости из «Глухаря» запомнился зрителям.

Несколько раз актер снимался в сериале «Солдаты», в «Папиных дочках» сыграл звукорежиссера Жору, ну а в «Адвокате» — Кирилла Журбина. «Метод Лавровой», «Обратная сторона Луны», «Кухня», «Москва. Три вокзала», «Склифосовский», «Физрук» — артист засветился во всех рейтинговых проектах последних лет. При этом ключевая роль ему досталась лишь в мелодраме «Вторая жизнь».

Зато в знаменитом сериале «Метод» актер сыграл молодого Бергича, в «Анне Карениной» — дворецкого, а в телефильмах «Такая, как все» и «Тот, кто читает мысли» перевоплотился в криминалиста.

Последними проектами для звезды эпизода стали «Скорая помощь», «Балабол» и «То, что нельзя купить». «Карамора», где артист сыграл председателя суда присяжных, вышла на экраны уже после смерти Гусева.

Счастливая семья

В театре «Наш мир» актер познакомился с артисткой балета Светланой. Девушка поразила его сначала своим выступлением, а потом и мягким характером. В 2001-м влюбленные поженились, а позднее стали родителями сына и дочки.

«Семья — это самое главное. И главная в ней — женщина, спутница, которую ты выбираешь раз и навсегда. Она — хранительница очага и мама. Обязательно мама, иначе какая это женщина. И, в первую очередь, важно, чтобы ваша природа совпадала. Чтобы оба умели прощать. Острые углы должны уметь сглаживать оба», — делился актер секретами счастливого брака.

В соцсетях артист рассказывал о новых спектаклях, делился снимками очаровательной дочки Лизы и кадрами с отдыха с женой. Поездки на дачу и рыбалку, съемки, профессиональные фотосессии — Гусев был доволен жизнью и никак не ожидал уйти из нее столь рано…

Внезапная смерть

13 января 2021-го 45-летнего актера обнаружили мертвым в собственной машине. Припаркованная на обочине 1-й Курьяновской улицы иномарка газовала, но не трогалась с места, что привлекло внимание находившихся поблизости строителей. Похоже, что Дмитрию резко стало плохо, и его нога так и осталась на педали, когда сердце остановилось.

Все это выглядело очень странно, ведь артист вел здоровый образ жизни, не жаловался на самочувствие и не перегружал себя работой. Агент актера Мария Крыжанская подтвердила, что Дмитрий не давал поводов для беспокойства. «Проект „Скорая“, в котором он был задействован, снимается в Курьянове. Он буквально 500 метров отъехал на машине, спешил домой. Нормально он себя чувствовал, прекрасно совершенно. Ехал на свой юбилей свадьбы, жена его ждала, все хорошо, нагрузка у него была небольшая», — негодовала звездный агент.

Крыжанская предположила, что у артиста был сердечный приступ, ведь такое случается с мужчинами после 45. А вот руководитель Театра на Юго-Западе припомнил, что ранее у Дмитрия имелись проблемы с сосудами. «Дима пришел в наш театр в 2001 году, не скажу, что мы были близкими друзьями, но много общались по рабочим вопросам. Мы оба были задействованы в таких спектаклях, как „Сон в летнюю ночь“, „Женитьба“, „Аккордеоны“. Конечно, беда, случившаяся с ним, не оставила меня равнодушным, — отметил Олег Леушин. — Лет 10 назад у Дмитрия было некоторые проблемы со здоровьем: он почувствовал себя плохо и даже потерял сознание. После этого Дима лечился — по-моему, были какие-то проблемы с сосудами. Больше ничего подобного не припомню».

16 января коллеги и друзья простились с актером в Театре на Юго-Западе и выразили соболезнования его вдове. «Театр на Юго-Западе постигла невосполнимая утрата. Мы потеряли невероятного по своей энергетике артиста, безмерно трудолюбивого, отдававшегося театру без остатка, полного обаяния и таланта. Своим появлением на сцене он приковывал к себе все зрительское внимание и удерживал его до конца», — гласило сообщение на сайте учреждения.

Проблемы, навалившиеся на семью

На прощании вдова была безутешна, и в какой-то момент едва не потеряла сознание. Маму как мог поддерживал 17-летний сын Денис.

Смерть близкого — всегда трагедия, но помимо скорби, на вдову навалились еще и долги — официально Светлана не работала, лишь вела уроки танцев в клубе деревни Образцово за семь-девять тысяч рублей в месяц. «Основная проблема — это ипотека. Дима со Светой купили дом в кредит семь лет назад, и на сегодняшний день им осталось выплатить миллион с лишним. Света является созаемщиком, то есть несет полную ответственность перед банком», — рассказывала «СтарХиту» близкая подруга семьи Ольга Дмитриева.

Светлана намеревалась решить проблему, получив льготы по потере кормильца, но банк мог не принять обстоятельства в расчет, так как Гусев застраховал только дом, но не свою жизнь. Через месяц после смерти Дмитрия выяснилось, что финансовая ситуация вдовы улучшилась.

«Я хочу выразить огромную благодарность и сказать „спасибо“ каждому, кто не остался равнодушным! Благодаря вам удалось собрать необходимую сумму и закрыть ипотеку! Это было главное желание Димочки. Я бескрайне благодарна всем и каждому в отдельности: родителям, родственникам, друзьям, коллегам, поклонникам, однокурсникам, соседям и просто знакомым и незнакомым людям, кто откликнулся», — написала жена артиста в его микроблоге.

Олег Леушин позднее сообщил, что вдове также помогают с ремонтом дома. «Жизнь понемногу налаживается в бытовом плане. После смерти мужа Света осталась в тяжелом положении — у нее не было работы. Сейчас ей, насколько я знаю, поступают хорошие предложения», — резюмировал руководитель театра.

Источник: https://www.starhit.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек