«Такая нестабильная ситуация». Что я не советую делать с деньгами сейчас

Знакомая недавно обратилась ко мне за советом, а в переписке постоянно указывала на нестабильную ситуацию в стране. В приниципе, многие решения сейчас принимаются с оглядкой на эту нестибильность.

Решила написать свои мысли по поводу того, что я лично не стала бы делать сейчас, пока мы находимся в той точке, в которой находимся. Мой канал — не про политику, а про финансовую грамотность, поэтому советы связаны исключительно с личными финансами и деньгами. И, конечно, конкретные решения всегда принимает сам человек — это всего лишь мои размышления.

Так что я НЕ стала бы делать сейчас с учетом особенностей этой самой нестабильной ситуации?

✔️Открывать валютный вклад и вносить туда деньги наличными или пополнять валютный счет налом. В России с 9 марта 2022 года действуют ограничения — с новых валютных вкладов деньги выдают только в рублях. Уже продлевались ограничения и дальше наверняка будут продлевать. При этом из-за санкций ввоз новой валюты в страну сильно ограничен. То есть в какой-то момент может быть дефицит, поэтому уже имеющуюся валюту я бы не отдавала банку. Хочется валютный вклад — открывайте там, где можно пополнить рублями и конвертировать.

✔️Покупать недвижимость в Крыму или приграничных областях, близких к Украине. Можно по-разному оценивать политические моменты, но тут элементарно риски выше, чем в других частях РФ. Недавно Сбербанк сообщил о выдаче своей первой ипотеки в Крыму, а я обратила внимание: клиент купил квартиру в Санкт-Петербурге.

✔️Планировать путешествия на этих же территориях. Да, сейчас в конкретном месте обстановка может казаться спокойной, но ситуация меняется. И можно потом отменить поездку и потерять деньги.

✔️Открывать банковские счета и вклады в недружественных странах. Я перестала брать это прилагательное в кавычки, потому что это уже практически официальных термин — от "недружественных действий". Есть официальный перечень таких стран, утвержденный распоряжением правительства. Вы можете не соглашаться с российскими властями и не считать страну недружественной для себя. Но даже если в этой стране сегодня открывают счета россиянам, то завтра могут перестать. И заморозить те деньги, которые принадлежат людям, против которых никакие санкции не вводились. То есть некоторым россиянам хочется для надежности увести какие-то накопления из РФ, мало ли что. Но в недружественных странах тоже высок риск такого "мало ли что".

✔️Не платить налоги, пытаться получить "липовый" статус малоимущих без реальных оснований с "серой" зарплатой и т.д. В последнее время в действиях государства явно прослеживается тенденция: больше внимания нелегальным доходам и неуплате налогов. Бюджет РФ дефицитный, государство заинтересовано в его пополнении всеми возможными способами. Если сегодня все тихо и не трогают, то завтра может быть по-другому. Но я, конечно, в целом всегда против какой-то нелегальной деятельности, неуплаты налогов, нарушения законов и т.д. Сейчас просто появились более веские основания действовать легально.

Это просто наблюдения, привязанные к ситуации. Так, конечно, есть много всего, чего делать не стоит — вкладывать деньги в "пирамиды", покупать криптовалюту без достаточных знаний о сфере, брать займы в МФО и т.д.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек