Так все-таки можно жечь ветки и мусор на даче с 1 января 2021 года или нет?

Так все-таки можно жечь ветки и мусор на даче с 1 января 2021 года или нет?0

Наверняка уже все дачники слышали о том, что с 1 января 2021 года вводятся новые правила сжигания мусора на участках. Как только еще в том году вышел документ, так пошли слухи о том, что с этого года нельзя будет ни ветки жечь на участке, ни шашлык готовить, ни сосиски жарить. Однако не все видели в глаза эти правила, и не все изучали их содержание. Многие просто поддались всеобщей панике и начали причитать "А что мы теперь будем делать с ветками после обрезки деревьев и кустов весной и осенью? В город что ли потащим?".

Давайте сегодня расставим все точки над "и" и узнаем можно ли все-таки жечь костры на участках или нет. Сразу же скажу, что я не юрист, но сама внимательно прочитала эти правила, изучила комментарии юристов и с вами хочу поделиться своими умозаключениями.

Можно ли жечь мусор на даче в 2021 году?

Итак, в первую очередь давайте уточним какой нормативный акт навел шороху, как говорится, в кругах садоводов. Это Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением №1479 и действующие с 1 января 2021 года и до 31 декабря 2026 года. В первую очередь нас интересует статья 66. Процитирую ее.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Как понимаю это я и как комментируют этот пункт юристы? Жарить шашлыки можно, только БЕЗ открытого огня и В специально отведенных местах. Жечь ветки можно в тех местах, что уже установлены правилами и теми способами, что также прописаны в документах.

Так все-таки можно жечь ветки и мусор на даче с 1 января 2021 года или нет?1

Соответственно дачники спокойно могут жарить шашлык на мангале, используя тот же покупной уголь.

Жечь ветки тоже можно, только нужно обустроить место для костра. Здесь правила неизменны. Это должна быть либо яма, либо бочка (закрытая тара). В первом случае яма должна быть глубже 30 см и не шире 1 м, до ближайшего строения должно быть не менее 50 м, до хвойного леса не менее 100 м, до лиственного не менее 30 м, вокруг ямы должна быть минерализованная полоса, шириной 40 см.

Так все-таки можно жечь ветки и мусор на даче с 1 января 2021 года или нет?2

Такие условия достаточно трудно соблюсти (особенно "до строения 100 м"…где же такие участки?). Поэтому проще, целесообразнее, да и, по-моему, безопаснее воспользоваться вторым способом: поставить бочку. В этом случае все безопасные расстояния можно сократить вдвое. Но даже тут может возникнуть проблема: до ближайшего строения 50 м… И даже если на участке из строений всего один дом, это значит, что участки в садоводстве должны быть минимум по 25 соток. Наши, расчерченные еще в советские годы, участки по 10 соток в лучшем случае…

Так все-таки можно жечь ветки и мусор на даче с 1 января 2021 года или нет?3

Поэтому по факту получается, что на участке в 6 или 10 соток по закону мусор жечь нельзя, просто не хватит места! Так было и в том году, и в этом, с новыми постановлениями ничего не поменялось. Я, к сожалению, отношусь к той группе садоводов, кому жечь ветки на даче нельзя, нет возможности соблюсти безопасные расстояния. Наказание — штраф до 3 тысяч, а если костер приведет к пожару, то до 5 тысяч.

Что остается? Либо нарушать, либо вывозить мусор, либо складировать его на участке, хотя это тоже запрещено правилами противопожарной безопасности. Пора купить шредер, измельчать ветки и использовать для мульчирования, украшения клумб, в печь и в компост.

О других законах для садоводов в этой статье: Разбираем 9 спорных "можно" и "нельзя" на своем дачном участке

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек