Как просто и быстро собрать облепиху: без травм и раздавленных ягод. Два моих способа

Собрать облепиху, не расцарапав при этом руки и не передавив все ягоды – это почти суперспособность, которой владеют не многие дачники. Точнее не все знают, что владеют ею. Именно из-за проблем со сбором урожая многие и отказываются связываться с облепихой. У кого-то может она и есть, но ягоды остаются на съедение птицам. Потому что долго, муторно, больно, некогда…

У меня есть свои способы решения всех этих проблем.

Сразу же скажу, что я и не пытаюсь собрать весь урожай. Для счастья облепихи нам надо немного. Мы ее любим, но не фанатеем. Что я готовлю из нее на зиму, я уже рассказывала как-то в статье, ссылку на нее обязательно оставлю в конце этого материала.

А сегодня поделюсь двумя своими любимыми способами сбора урожая облепихи. Оба простые, с минимумом заморочек, травм и раздавленных ягод.

1. На мой взгляд самый простой вариант. Что мы делаем? Просто срезаем самые густо усыпанные ягодами побеги (до 25 см), складываем их в морозилку, а уже темными и прохладными вечерами перед телевизором обираем ветки.

Чем хорош метод? Во-первых, можно не стоять возле дерева часами, обирая ветки. Всю основную работу можно сделать в удобное время (хоть зимой, если позволяют площади морозилки). Во-вторых, после заморозки ягоды упругие и твердые, они не лопаются и не мнутся. В-третьих, мы параллельно проведем частичную обрезку дерева. Для удобства сбора можно подвесить под облепихой зонт или расстелить пленку/ткань. Именно так я чаще всего и поступаю.

2. Второй способ потребует помощи мужа. Я попросила его из толстой проволоки сделать мне элементарное приспособление для сбора ягод.

Выглядит оно в виде щипцов. Ими нужно просто пройтись по веткам. Это гораздо быстрее, чем обирать веточки вручную. Для удобства можно также подвесить зонт или мешочек под нужную ветку.

Этот способ хорош тем, что не требует никакой работы вне полей, скажем так. Поэтому если есть время и возможность, я собираю урожай с помощью такого элементарного сборщика.

Есть еще один способ, но он требует сноровки, дополнительной подготовки и инвентаря в виде высокой лестницы. Плюс таким образом можно добыть просто сок, а не ягоды.

Что нужно делать? Вооружившись перчатками и забравшись повыше просто подавить ягоды прямо на ветках, подставив емкость под стекающий сок.

Но чем мне не нравится такой способ (хотя получить сок без лишних заморочек весьма заманчивая идея). Во-первых, хочется помыть ягоды перед такой процедурой, все же птицы любят посидеть на облепихе. То есть нужно приступать к сбору после дождя или предварительного опрыскивания дерева из шланга. Во-вторых, нужно забираться выше, чтобы сок не стекал по рукам. В таком положении держать емкость другой рукой не удобно, возможно потребуются помощники. Как-то так:)

А как вы собираете облепиху? Делитесь своими хитростями.

В конце, как и обещала, ссылка на статью о том, что можно приготовить из облепихи, в том числе на зиму.

Что я готовлю из облепихи: вкусно, полезно, а главное быстро!садоёж12 августа 2021

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек